Консультация педиатра /

Температура — вопрос №1423785

Здравствуйте. Ребёнок заболел с соплей и горлом, температура была 37 2 дня, когда все подлечили, насморк почти прошёл, поднялась температура 2 дня 38, потом после она стала скакать с 36,8 до 37,5, сегодня 6 день болезни, до сих пор скачет. Это нормально при орви? По лор все хорошо, немного кашель. Ребёнку 4 года. Анализ прикрепляю.

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции
СОЭ неспецифических маркер воспаления, который увеличивается при любой инфекции и приходит Норму
Необходимо продолжить симптрматическое лечение,
-обильное теплое питье 40 мл/кг в сутки
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови признаки вирусной инфекции, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан. Продолжайте симптоматическое лечение. Температуру свыше 38,5 сбиваем Нурофен или Парацетамол, увеличиваем питьевой режим из расчёта 40 мл на кг веса ребёнка, носик увлажняем солевым раствором, слизь убираем, витамин Д в проф.дозе принимаем. Дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении. ОАМ не сдавали?
Принятый ответ

Клиент
Марина, температура ещё может скакать так? Анализ мочи не сдавали. Нос все промываем, капаем, проветриваем.
Педиатр
ОАМ мочи сдайте. Утром ребёнка подмыть, собрать среднюю порцию сразу в стерильный контейнер. Для исключения инфекции мочевыводящих путей.
Температурный хвост может быть и в течении 2х недель после перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Марина, до скольки она может подниматься? Если 38 это уже бактерия?
Педиатр
Бактерия или нет, показывает только анализ, температура до высоких цифр может быть и при вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте,течение вирусной инфекции у ребенка,следует продолжить симптоматическую терапию и наблюдать за ребенком
Сдайте еще общий анализ мочи
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка признаков воспаления Нет. Немного повышена соэ, Но это бывает при любом воспалительном процессе или инфекции. Лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула соответствует возрасту, преобладает лимфоциты. Эритроциты гемоглобин также в норме, анемии нет. Температура может иметь волнообразное течение при некоторых вирусных инфекциях и подниматься в течение 10-14 дней. Общее самочувствие у ребёнка улучшается?
Принятый ответ
Клиент
Анна, практически все прошло. Остались остаточные явления орви. Настроение хорошее, аппетит тоже. До 37,5 может повышаться? А если например 38 будет это уже бактерия?
Педиатр, Врач УЗД
По температуре нельзя точно сказать вирусная это или бактериальная инфекция, Но если температура не будет проходить в течение 10 дней, то рекомендуется повторить анализ крови.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Виктория, кровь вирусная. СОЭ это показатель, который повышается постепенно, не резко и также медленно возвращается к норме. Температурные качели могут быть неделю, две иногда больше.
Ориентироваться необходимо на самочувствие ребенка в первую очередь .
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.