Боль во внутренней стороне колена

Добрый день. Несколько дней назад у мне стало больно разгибать правую ногу , стала прихрамывать. Ранее уже такое бывало , так как 13 лет назад Была порвана боковая связка подколенного сустава. На следующее утро нога немного припухла . По сегодняшний день стараюсь ногу держать в покое , хожу в наколеннике . Опухлости нет . Но справа со внутренней стороны больно нажать на колено . Без поддержки рукой сзади поднять ногу лежа не могу . Подскажите что это может быть .

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте. Это может быть повреждение мениска или повреждение связочного аппарата сустава, на фоне посттравматического артроза сустава. Возможно было какое то нетипичное резкое движение, предшествующее боли.
Для начала нужно сделать рентгенографию коленного сустава, желательно предоставить рентгенологу для сравнения предыдущие снимки. Или же сразу сделать МРТ коленного сустава, оно даст точную картину всех структур сустава.
Вы правильно делаете, что сейчас разгрузили сустав, ношение наколенника обязательно. С результатами снимков нужен очный прием травматолога-ортопеда.

Принятый ответ

Здравствуйте , Мария !
Подскажите что это может быть ?
По локализации на фото и по характеру боли (больно разгибать !) у Вас больше похоже на повреждение не боковой связки , а внутреннего мениска !

Что делать ?
Если имеете возможность сделать на днях МРТ (именно МРТ, а не УЗИ или рентген или даже КТ !) и с результатом обратитесь к травматологу ортопеду , для выбора оптимального варианта лечения (артроскопическая
операция или просто консервативное лечение ! ) !
Вариант МРТ и осмотр травматолога на днях , это идеальный вариант ! Ну а если нет сейчас такой возможности , то тогда можно сделать то же самое , но отсрочив на некоторое время(дни, недели !) , а пока проводить лечение :
- ГЕНИТРОН 15 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 1 РАЗ В ДЕНЬ, (С СЕДЬМОГО ДНЯ), 2 НЕДЕЛИ ;
- ФОНОФОРЕЗ С ГИДРОКОРТИЗОНОВОЙ МАЗЬЮ, ОДИН РАЗ В ДЕНЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА , 8 - 10 ДНЕЙ ;
- АЭРТАЛ КРЕМ , НА ОБЛАСТЬ КОЛЕННОГО СУСТАВА , 2 РАЗА В ДЕНЬ, 10 ДНЕЙ ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 20 ДНЕЙ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) !
- ОГРАНИЧЕНИЕ НАГРУЗОК НА СУСТАВ , НОШЕНИЕ НАКОЛЕННИКА НА ВРЕМЯ ПРОВЕДЕНИЯ ЛЕЧЕНИЯ !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте!
При наличие в анамнезе факта повреждения элементов сустава (в Вашем случае - связки), вполне мог произойти рецидив. С чем это может быть связано? Постарайтесь вспомнить в последнее время - не ударяли ли ногу, не подворачивали ли?
Идеально в Вашем случае было бы выполнить МРТ коленного сустава - данное исследование позволило бы точно определить состояние элементов сустава и выявить малейшее повреждение.
В настоящий момент правильной является тактика избавить ногу от физических нагрузок, использовать надколенник.
Дополнительно возможно использование НПВП-геля - например Нимулид 3 р/д 7-10 дней на область болезненности (или любой аналогичный).
Поправляйтесь!