Консультация травматолога /

Боли в плечевом и коленном суставах — вопрос №1423933

В положении стоя и лежа не могу поднять руку вверх с тяжестью. Отдаёт в плечевую кость или сухожилие. При развороте ноги боль в коленном суставе.
Чем лечиться и возможно ли не операционное лечение ?

Возраст: 54

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Плечевой сустав лечим консервативно и начинаем с него.
Коленный сустав - только плановая артроскопия.

1. Плечевой сустав.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Витамины группы В.
Диклофенак гель 5% 2р в день, компрессы с Димексидом.

Лечение следует начать с блокады Дипроспан (Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло.
А еще через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат В\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

2. Разрыв менисков 3 ст и остеохондрит без операции приведет к механическим препятствиям при движении, будет вызывать боль и блокировать сустав.
Разорванная часть мениска разрушает суставной хрящ, покрывающий бедренную и большеберцовые кости, что вызывает быстрый прогресс артроза.

Артроскопия - это малотравматичная операция, которую делают через проколы, без больших разрезов.
Обезболивание общее.
Поврежденную часть мениска удаляют, чистят сустав, санируют остеохондрит, проводят визуальную диагностику скрытых повреждений.

Продолжительность пребывания в стационаре 3-5 дней.
Через месяц уже можно ходить без дополнительной опоры, все ограничения снимаются через 3 мес.

Консервативно Вы сможете добиться ремиссии на непродолжительное время. Но это не решение проблемы, а затяжка времени.
Без артроскопии лет через 12-15 придется менять сустав. Артроз будет прогрессировать быстро. Здесь нет альтернативы. Только артроскопия.

Чтобы "дожить" до операции, рекомендовано:

ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372

Мази НПВС, например, Диклофенак гель 5%.
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.

Не вижу никакого смысла тратить силы, средства и время на какие-то другие препараты и методы лечения сейчас.
Все это Вам потребуется после артроскопии.

Операция не простая. Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию (быстрее).
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер

? Плечевой сустав только консервативно. А коленный сустав надо планово оперировать. А именно артроскопия

? Сейчас обезбол Напроксен по 550 мг в день и Лоратодин по 1 мг на ночь в течение 5 дней

? Магнитотерапию на сустав

? Ортез на коленный сустав, повязка ДЕЗО на плечевой сустав на 4 недели

? Ударно-волновая терапия локально на оба сустава курсом

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, по плечевому суставу в лечении достаточно блокады с дипрометой.
По правому коленному суставу, артроскопическая операция.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Коленный сустав надо оперировать- показана артроскопия коленного сустава, а для плечевого сустава достаточно блокады с дипроспаном. Кстати у дипроспана есть также общее противовоспалительное действие.