Образование на поджелудочной железе
Добрый день, у жены один день болел желудок, пошла к гастроэнтерологу, назначили анализы и УЗИ органов брюшной полости. На узи выявили Гипоэхогенное образование. В понедельник снова а гастроэнтерологу, подскажите это совсем плохо? Не найду себе места, начитался в интернете ужасов((( Результат узи прикрепил
Принятый ответ
Олег, здравствуйте, на данном этапе эта информация пока не дает нам ничего, здесь нужно дообследование - проведение МСКТ или МРТ брюшной полости с контрастом. По узи поджелудочную железу видно очень плохо, поэтому иногда бывают ситуации, когда мы делаем углубленное дообследование, а там чисто. Поэтому не читайте пока интернет и не накручивайте себя, гастроэнтеролог должен направить на дообследование. И, более того, даже если после него образование действительно есть и будет подозрительным на злокачественное, то это тоже еще не диагноз - тогда будет показано проведение биопсии
Добрый день, уже схожу с ума, если честно. Пока не стоит сильно волноваться? Просто еще и билирубин повышен
Не переживайте, образования в поджелудочной бывают и доброкачественной природы, это совсем не обязательно онкологический процесс, а билирубин может повышаться и при патологии со стороны желчного пузыря, при нарушении оттока желчи, даже при погрешности в диете, а у некоторых людей он повышен в принципе всегда, у них врожденное нарушение его обмена, синдром жильбера называется
У жены были уже повышенные показатели в крови по билирубину, потом понижались
Тем более, раз была положительная динамика в сторону снижения
При узи были болезненные ощущения, когда врач надавливала в область исследования, от чего могут быть?
Зависит от датчика и доктора, и на фоне полного благополучия бывает больновато при исследовании, так же может говорить о наличии воспалительного процесса
Сейчас ничего не болит, даже при надавливании рукой, жена пьет омез и панкреатин
Это тоже хороший признак. Дождитесь консультации доктора, не накручивайте себя, особенно интернетом!
Понял, спасибо за консультацию
Будьте здоровы
Приложил фото с узи
Добрый день
Здравствуйте, посмотрела. На фото образование видно достаточно четко. Но пока это ни о чем не говорит - только о том, что оно действительно есть.
Принятый ответ
Здравствуйте. Гипоэхогенное образование на УЗИ само по себе не означает опухоль, это лишь участок ткани, который отражает ультразвук слабее, чем окружающая, и может соответствовать кисте, очагу воспаления, доброкачественному узлу или просто артефакту визуализации. Поджелудочную железу на УЗИ нередко видно неполно, поэтому такие находки требуют уточнения, а не немедленных выводов.
Обычно гастроэнтеролог направляет на МРТ или КТ брюшной полости с контрастом, чтобы точно определить характер образования. Повышенный билирубин при синдроме Жильбера или нарушении оттока желчи не связан с онкологией и встречается часто. Пока что поводов для паники нет, важно дождаться очного осмотра и уточняющей визуализации, чтобы понять природу очага.
Алексей, добрый день. А то что врач узист указал кровотоки в образовании, это еще ничего не значит?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с приложенными документами.
По узи выявлено образование, сейчас, к сожалению, точно сказать невозможно, какой природы образование.
В подобных ситуациях рекомендуется пройти до обследование - кт с контрастным усилением, оно даст больше информации. Уже по результатам определяется дальнейшая тактика.
Назгуль, добрый день. Спасибо за ответ, а что это может быть? Мы уже настроились на худшее(((
Не переживайте заранее, точно не стоит. Для начала комплексное до обследование. Уже потом смотрим все результаты
На узи может быть ошибка? Читпл про такие случаи
Сейчас сложно сказать, что за образование. Поджелудочную железу достаточно сложно разглядеть по узи
Ошибка маловероятна…
Печально(((
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю Ваши переживания относительно здоровья супруги, однако в подобной ситуации делать выводы по УЗИ и результатам анализов невозможно.
Данное заключение УЗИ является прямым показанием к немедленному дообследованию для верификации диагноза.
Необходимо в срочном порядке выполнить КТ/МРТ органов брюшной полости с внутривенным болюсным контрастированием.
С результатами обследования Вам следует обратиться к онкологу для определения дальнейшей тактики, которая может потребовать проведение биопсии.
Здоровья Вам!
Спасибо за ответ, в понедельник идем к гастроэнтерологу
На повторный прием
Доброкачественные образования на этом органе бывают?
Подобную картину может давать и доброкачественная опухоль, также бывают воспалительные процессы, которые внешне симулируют опухоль (псевдотуморальный воспалительный процесс).
Просто в таком возрасте такая проблема это очень странно, в целом состояние организма нормальное, ничего не беспокоит
Тот факт, что общее самочувствие никак не страдает - хороший признак. Однако находка на УЗИ в любом случае требует дообследования, уточнения.
Спасибо
На здоровье, удачи Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию узи исследования нельзя достоверно сказать о природе данного образования. В такой ситуации с целью до обследования обычно рекомендуют выполнение КТ брюшной полости с контрастом. Повышенный билирубин при синдроме Жильбера или нарушении оттока желчи не свидетельствует об онкологии. Далее по результатам кт обследования определяется дальнейшая тактика
Рустам, добрый день, спасибо за ответ. В теории что это может быть и может ли не быть по результатам КТ?
Это может быть доброкачественный воспалительный процесс.
У вас в практике такое встречалось?
Единожды, процесс онкологии не подтвердился.
Т.е. вы склоняетесь к чему-то плохому?
Нет я не склоняюсь к чему то плохому. Вы спросили в практике я вам ответил. Любые выявленные образования всегда требуют дообследования так как должна быть онконастороженость но это не означает что это точно злокачественный процесс.