Консультация психолога /

Как разобраться в себе и прекратить самокопание? — вопрос №1429496

Здравствуйте. У меня всё хорошо, по крайней мере мне так кажется, однако не смотря на моё окружение (только 2 друга, 1 подруга, мама, бабушка и две сестры), мне очень одиноко - не всегда конечно. Например на работе я забываюсь, а там и время проходит. Постоянные эмоциональные качели, которые уже не получается контролировать. Вот я счастливая в припрыжку по торговому залу пролетаю, через минуту (образно), уже очень пусто, словно чего-то не хватает и это что-то словно тот самый потерявшийся кусочек пазла, то грустно и я готова разрыдаться без причины, то вообще ничего не чувствую (полное безразличие ко всем, даже к родным и дорогим людям).
Мама говорила: "Чтобы не случилось, говори что у тебя всё хорошо и тогда так оно и будет", но кажется я это "ХОРОШО" как мантру себе зачитываю, словно убеждают себя в этом. Мои мысли часто бывают как мысли совершенно разных людей, при вижу в пример:
1-То что она сделала это не правильно, но наверное у неё были свои причины
2-Нет это отвратительно
3-Я ведь тоже это делала, я тоже отвратительна?
4-Нет конечно!
5-Определенно да, не имеет значения кто, главное то, что всё таки сделали это!
6-Но мне пришлось!
7-Это только оправдание
8-действительно...оправдания, какая я жалкая
(дальше идут самокопания и защищать самой себя другими мыслями)
Иногда не замечая того, я беседую сама с собой, на полном серьёзе отвечаю и сопереживаю той себе с которой веду диалог, словно это не я рассказывала себе, а моя подруга или просто незнакомка. Правда когда осознаю что говорю сама с собой мысли лезут в голову, мол это не нормально, веду себя как сумасшедшая, но я ведь нормальная, у меня ведь всё хорошо, да и проблем вроде никаких нет. Нет, я серьёзно, сейчас более-менее спокойное время за последние 5 лет и поэтому и проблем нет, нет проблем значит не зачем загоняться. Хотя...самое спокойное и беззаботно время было в детстве, в 10 лет(2016) - мой самый любимый день(день рождения), дедушка, бабушка, мама, отчим, две сестры, не большой праздничный тортик и скромный ужин из запеченой курицы и картофеля. Я ведь тогда от части специально плохо училась, чтобы сестру старшую не упрекали в её оценках, наоборот хвалили, что она умнее младших и должна этим показывать пример. Пусть тогда и днём не было никого дома, кроме сестёр и меня (все работали), мне не было одиноко, хотя я ещё тогда не была особо общительной. Меня задевает любовь к старшей и младшей сёстрам, кажется их любят больше. Старшую - потому что она первенец, младшую за её ум и она ведь маленькая...я знаю что меня любят, но ощущение что не так как сестёр. Понимая что чувство под названием Зависть подкрадывается ко мне, чувствую себя о вратительно, но пытатюсь о гонять её чем-то вроде "Нет, это не правильно! Ты ведь любишь своих сестёр?! Конечно любишь! А разве любящая сестра может завидовать? Это будет лицемерием! Давай же..скажи, что ты их любишь и больше не будешь даже думать о зависти, не говоря уже об ощущениях!". Хотя...как-то я лежала в своей кровати(у меня проходная комната), отчим проходил к родительскую комнату и сказал маме что видел как я плакала (хотя этого не было), мама прибежала ко мне и стала расспрашивать что случилось прижимая к своей груди. Возможно мне слишком СКУЧНО и много свободного времени, возможно именно из-за этого(других причин не вижу), я начинаю искать недостатки или заниматься самокопанием, что угнетает ещё сильнее. Возможно я ещё слишком юна и глупа, что не нахожу какого-нибудь другого способа занять своё время, да и видимо ещё не познала взрослой жизни, возможно всё это глупости и мне просто нужно время чтобы перерости свои "проблемы", которые не являются проблемами вовсе

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Психолог, Логопед
Здравсте, Елизавета! Да, Вам надо научиться получать удовольствие от самой себя. Для это можно выбрать много вариантов: осваивать какой-то новый навык который пригодиться для дальнейшей жизни или профессии, хобби, спортивная нагрузка (йога, фитнесс, бассейн), сейчас очень актуальна волонтёрская деятельность. Мама правильно говорит, что надо, как мантру повторять, что всё хорошо. Если возникает мысль что сделали что-то не правильно, замените её на позитивную: "Всё к лучшему". С опытом Вы поймёте, что нет правильных и неправильных решений, а только Ваши, а они всегда правильные, если Вам комфортно, а судьба сама выбирает для нас наилучший вариант.
Психолог
Согласен с коллегой, поддерживаю
Психолог
Добрый день! На перепады настроения столь резкие - стоит обратить внимание и пронаблюдать за ними дольше. Разговоры с собой, которые Вы осознаете не сразу - тоже стоит отслеживать.

Все остальные ваши чувства понятны: ревность к родителям из-за сестер. Родители любят всех своих детей одинаково, будьте уверены. И, конечно, же пустота, причины которой не ясны Вам, но понятны - это невосполненные даже отчимом отношения с настоящим отцом.

Всё это со временем будет компенсировано - в отношениях с юношами.