Консультация терапевта /

О стоматите,и пониженном иммунитете. — вопрос №1432010

Здравствуйте,сказали лимфоциты понижены,из-за этого ослаблен иммунитет ,вследствие чего организм не может бороться,и каждый месяц,в месяц несколько раз выскакивают стоматиты,что делать? (Стоматиты мучают уже с 2019 года) .Могут ли из-за пониженного иммутета они выходить?Кишечник проверяла все в норме.Как повысить иммунитет,и что еще могли бы посоветовать?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Показаться очно ЛОР-врачу и стоматологу. Исключить хронические заболевания ЛОР-органов и стоматологических проблем. Сдать кровь на витамин Д, железо и тканевой ферритин, ТТГ, биохимию крови. Пока придерживаться стандартной профилактики - здоровое питание, водный режим, в нос аквамарис или аквалор, виферон гель 2 раза в день, поливитамины (Алфавит, Супрадин), адаптогены (женьшень, родиола розовая и так далее).
Клиент
Ольга, спасибо большое,за ответ.Попробую. Первым делом пошла была к терапевту, потом он сказал, что вам к стоматологу,но стоматолог назначал лечение,стоматиты как бы проходили,но все равно выходят,каждый месяц по несколько раз даже в месяц,если не пройдёт, на общий анализ крови сказал отправит,но так и не отправил, сдала анализы сама.