Консультация гастроэнтеролога /

Схватывающие боли при движении в правом подреьерье — вопрос №1283678

Доброй ночи, почему в правом подреберье бывают при движении боли,как сжимается , резкая боль, через некоторое время отпускает,и постоянные запоры,у меня увеличена печень,что мне делать?!при любом движении хватает, потом отпускает, может посоветуете мне что нужно сделать,чтобы нормализовать моё здоровье!!! помогите пожалуйста,что может улучшить моё состояние?!

Возраст: 48

Хронические болезни: Узловой зоб,гастрит

Акушер, Гинеколог
Добрый день, так как боль возникает при движении, то можно предположить течение межреберной невралгии
Сколько по времени вас беспокоят данные симптомы?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, добрый день, давно беспокоят эти симптомы,прям как схватит, через некоторое время отпускает,потом пульсирует в этом месте ещё некоторое время

Акушер, Гинеколог
Поняла вас
Вам необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости
Также необходимо обратиться к неврологу очно для исключения или подтверждения межреберной невралгии на фоне дегенеративно-дистрофических процессов в грудном отделе позвоночника. Вы пробовали принимать какие-то препараты для купирования состояния?
Клиент
Татьяна, нет я не знаю что принимать,какие лекарства
Акушер, Гинеколог
Поняла
До выполнения исследований и похожа к неврологу начните принимать препарат Дилакса 100 мг по 1 капсуле 2 раза в день в течение 5 дней, если болевые ощущения исчезнут, значит, дело точно в неврологии
Клиент
Татьяна, спасибо огромнейшее, недавно делала УЗИ брюшной полости печень увеличена и загиб желчного пузыря показали результаты, узловой зоб у меня
Клиент
Татьяна, а если не исчезнут, посоветуйте пожалуйста очень прошу,что принимать мне?! Спасибо огромнейшее!!!
Акушер, Гинеколог
В таком случае необходимо дообследование: УЗИ органов брюшной полости и очная консультация гастроэнтеролога
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста мои заключения УЗИ брюшной полости,я прикрепила сканы, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Посмотрела
В результате нет тех признаков, которые могли бы давать ваши жалобы
Вероятнее всего дело в ребрах и дегенеративно-дистрофических процессов в грудном отделе позвоночника
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения патологии со стороны органов ЖКТ, необходимо выполнить :
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня

Так же необходимо планово посетить невролога, исключить дорсопатию грудного отдела позвоночника с явлениями межреберной невралгии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день, значит эти симптомы свойственны для межреберной невралгии?! Спасибо огромнейшее
Клиент
Анна, недавно делала УЗИ брюшной полости,печень увеличена и загиб желчного пузыря показали результаты
Гастроэнтеролог
Вероятнее всего да, но чтобы исключить патологию органов ЖКТ, необходимо пообследоваться.
Гастроэнтеролог
Загиб желчного это ваша анатомическая особенность. По поводу увеличенной печени, какой Ваш вес и рост? На вирусные гепатиты обследованы?
Клиент
Анна, рост 175 см,вес 94 так как идёт гормональный сбой,из за узлового зоба, заболевания щитовидной железы,на вирусы гепатита обследовалась, нормально всё
Гастроэнтеролог
На фоне стеатоза печени, увеличение её размеров, частая практика. Не критично, коррекция веса и придерживаться средиземноморской диеты (подробно диета расписана в интернете). Все нормализуется.
Клиент
Анна, дело в том,что лёжа при кашле не бывает схватки а только в душе,когда стою,при подмывании,и просто стоя при движениях, забыла отметить! Спасибо огромнейшее, обязательно воспользуюсь диетой средиземноморской!!! Спасибо огромнейшее!!!
Гастроэнтеролог
Больше данных за дорсопатию все же
Пожалуйста. Будьте здоровы!
Клиент
Анна, всё таки дорсопатия грудного отдела позвоночника,так?! Спасибо огромнейшее!!!хорошего Вам дня, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог
Живот конечно смотреть надо и позвоночник в том числе, но по описанию, вероятнее да.
Клиент
Анна, у меня ещё и ко всему прочему сколиоз врождённый s- образный
Гастроэнтеролог
Да, вполне боли возможны.
Клиент
Анна, спасибо огромнейшее! Какие можно принимать лекарства, может посоветуете что нибудь,в моём состоянии?! Спасибо огромнейшее!!!
Гастроэнтеролог
При болевом синдроме в животе обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин) в режиме по потребности.

Касательно болевого синдрома при дорсопатии, то тут применяют группы НПВС (целебрекс, мелоксикам, ибупрофен, диклофенак), миорелаксанты (мидокалм) и витамины группы В.
Дозы подбирать только очно с учётом коморбидной патологии, переносимости и аллергических реакций.
Клиент
Анна, всё понятно,то есть после посещения невролога можно принимать эти препараты, спасибо огромнейшее!!!
Клиент
Анна, посмотрите пожалуйста мои заключения УЗИ брюшной полости, я прикрепила сканы, спасибо большое!!!
Гастроэнтеролог
По УЗИ ОБП все нормально, вполне.
Клиент
Анна, скажите пожалуйста прощупывается шарик в правом подреберье, где хватает,что это? Спасибо
Гастроэнтеролог
Не могу точно сказать что, живот нужно смотреть, возможно маленькая липома, но это лишь предположение.
Клиент
Анна, доброе утро, скажите пожалуйста а это опасно,что с этим делать?!
Гастроэнтеролог
Я не могу Вам сказать, что именно Вы нащупали. Живот надо смотреть очно, трогать руками,чтобы сказать что то точнее.
Клиент
Анна, понятно, спасибо большое!!!! Этот шарик при лёгком прикосновении ощущается как будто под кожей,в правом подреберье!
Гастроэнтеролог
Думаю не критично.
Клиент
Анна, спасибо Вам огромнейшее!!!!!!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Клиент
Анна, спасибо большое,Вам процветания и благополучия, спасибо большое!!! Если что, можно я к Вам обращусь?! Спасибо огромнейшее!!!!!!!!
Гастроэнтеролог
Спасибо! Конечно можно.
Клиент
Анна, спасибо огромнейшее, счастья Вам,и всего самого наилучшего!!!!!!
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте! Увеличение печени не может дать те жалобы, которые у вас есть. По УЗИ органов брюшной полости патологии со стороны желчного пузыря не было? Ваши боли больше связаны с межреберной невралгией. При пальпации межреберья болезненны, боль усиливается при глубоком вдохе?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, при пальпации чувствую боль,а при вдохе нет боли,при кашле резкая боль возникает,при нагрузке на мышцы, даже когда принимаю душ,чтобы произвести процедуру,чтобы помыться, сразу происходит схватка в одном только месте хватает,как в одной точке,такое ощущение
Клиент
Ирина, если кашель возникает лёжа,не хватает, только стоя,когда стою в душе,или просто,тогда хватает
Врач УЗД, Терапевт
Стоя вы даёте осевую нагрузку на позвоночник, поэтому в вертикальном положении больше испытываете болевой синдром. Необходимо пройти рентгенографию грудного отдела позвоночника и очный осмотр невролога.
Клиент
Ирина, да,Ирина,у меня ещё и врождённый сколиоз,ко всему прочему!
Врач УЗД, Терапевт
Вот и ответ в ваших руках! У вас есть сопутствующая патология, которая может давать болевой синдром
Клиент
Ирина, да Вы что,я с рождения борюсь с болями в спине,пояснице,а думала что эти "схватки" происходят, исключительно из за стеатоза печени! Спасибо огромнейшее!!!!
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста мои заключения УЗИ брюшной полости, я прикрепила сканы, спасибо большое!!!
Врач УЗД, Терапевт
Елена, по УЗИ у вас отмечаются диффузные изменения печени и поджелудочной железы, что говорит об изменении структуры за счёт жировой инфильтрации органов. Вам необходимо контролировать биохимические показатели(АлАТ, АсАТ, ЩФ, ГГТП амилаза,липаза, ХС и липидный спектр). При повышении ферментов печени необходимы гепатопротекторы,если все спокойно, тогда только соблюдение диеты и здорового образа жизни.
Клиент
Ирина, спасибо огромнейшее, безмерно Вам благодарна!!!!!
Врач УЗД, Терапевт
Здоровья Вам!
Клиент
Ирина, огромнейшее спасибо за консультацию и помощь,удачи Вам,и процветания, спасибо!!!!!
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста что за шарик прощупывается в правом подреберье,в месте, где хватает? Спасибо
Врач УЗД, Терапевт
Добрый вечер! Вероятнее всего липома мягких тканей(это доброкачественное образование из жировой ткани). Для подтверждения стоит сделать УЗИ мягких тканей в зоне интереса, липома имеет типичную эхоскопическую картину.
Клиент
Ирина, скажите пожалуйста это опасно?! При пальпации неприятные ощущения и постоянно тяжесть в верхней части под грудью, спасибо большое!!!
Врач УЗД, Терапевт
Липомы абсолютно безопасны, но вы для уточнения пройдите сперва УЗИ. Уточните, пожалуйста, что вы имели в виду -в верхней части под грудью? В грудной клетке в нижних отделах под грудью?
Клиент
Ирина, под ребрами постоянно тяжесть и твердое на ощупь,
Клиент
Ирина, и постоянные запоры мучают,и газообразование, начала приём витаминов группы Б Эссенциале форте, правильно?! Может ещё что-то нужно?! Спасибо огромнейшее!!!
Врач УЗД, Терапевт
Если вы глубоко пальпируете в правом подреберье, то плотным будет нижний край печени, который может несколько выходить из подреберий из -за увеличения. Эссенциале будет хорошей поддержкой для работы печени(курс1 -2 месяца). Для уменьшения газообразования добавьте Креон 10 000ЕД с приемом пищи. По кишечнику дообследования проходили, колоноскопию?
Клиент
Ирина, нет,к сожалению кишечник не обследовала,Вы знаете,хожу только с Дюфалак,иначе не могу, сразу вылезает геморрой,ужас какой то, когда начинаю трудиться, сразу хватает в том же правом подреберье,боюсь даже и тужиться ((( спасибо обязательно Креон буду принимать!!!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, да конечно сейчас пришлю! Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ваш рост и вес ? Изменения по узи скорее всего на фоне метаболического синдрома .
Необходимо выполнить биохимический анализ крови: алт, аст , биллирубин и его фракции , ггт , щелочная фосфатаза , срб , глюкоза , общий белок .
Как вы описываете болевой синдром это характерно для дистрофических изменений в грудном отделе позвоночника , нужна консультация невролога
Клиент
Екатерина, скажите пожалуйста что это,прощупывается шарик,в том месте в правом подреберье, спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт
Возможно липома, надо показать хирургу .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена при глубоком вдохе боль возникает или усиливается?
Нужен осмотр невролога
Это может быть на фоне торакалгии.
Принятый ответ
Клиент
Анна, при вдохе не возникает боль, только в положении стоя,если напряжены мышцы,при кашле
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
При кашле может быть торакалгия
Клиент
Анна, простите пожалуйста,что это означает,и чем это лечить?! Спасибо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужен осмотр невролога и приём нпвс ( Найз или нимесил) 2рс 7 дней.
Мидокалм 150мг 2рд
Витамин группы в (нейробион или мильгамма или комбилипен) в/м 10 дней
Клиент
Анна, боли возникают при кашле,но только стоя,лёжа нет,и в душе,при подмывании,когда нагибаюсь,тоже происходит схватка,в грудном отделе болей нет,при пальпации грудной клетки есть неприятные ощущения
Клиент
Анна, спасибо огромнейшее
Клиент
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
По узи от 2020 ничего критичного нет.
От 2022 незначительные изменения ( увеличена печень)
Клиент
Анна, начала приём эссливер форте,и витамины пентовит, правильно?! Может ещё что то нужно?! Придерживаясь средиземноморской диеты
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, все верно
Клиент
Анна, спасибо огромнейшее безмерно Вам благодарна, спасибо!!!!!
Клиент
Анна, простите пожалуйста,в том месте, где бывает схватка,в правом верхнем подреберье,пааальпацильпацией
Клиент
Анна, прощупывается шарик,что это,так боюсь?!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Нужен осмотр врача, это может быть кишечник