Консультация лора /

Зелёная слизь в горле — вопрос №1437884

Здравствуйте. Уже два года меня беспокоит слизь в горле, постоянно не зависимо простыла или нет. Слизь садится на голосовые связки и меняет мой голос пока ни отхаркну. Слизь вязкая желто-зеленая трудно отхаркивать.
При разговоре несколько раз отхаркиваю а то невозможно говорить начинаю хрипеть или меняется мой голос.
За эти 2 года сдавала анализы не один раз, по анализам всё хорошо. Но слизь не уходит.
Есть гастрит и отрыжка, но пока слава богу не беспокоит.
Иногда утром просыпаюсь с заложенным носом который потом сам проходит.
Что это может быть и как мне это вылечить.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гастрит.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам выполняли эндоскопию носоглотки и ркт пазух носа?
Клиент
Анна, нет не выполняла

ЛОР
Здравствуйте.
Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки.
Есть ли в миндалинах казеозные пробки?
Отрыжка есть, значит есть и рефлюкс. Вы говорите вас не беспокоит, так вполне возможно что ваши симптомы связанные с гортанью зависят от этих процессов. Не всегда мы ожидаем что у пациента есть боли в животе или какие-то нарушения пищеварения.
Когда последний раз проводили лечение патологии ЖКТ?
Эндоскопию гортани вы делали?
Подозреваю что у вас хронический ларингит.
Клиент
Татьяна, миндалины удаляла 6 лет назад.
ЛОР
Я понимаю, выложите фото как есть. Важно увидеть слизистую своими глазами.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Нужно дообследоваться, причин может быть несколько
Кт пазух выполните для исключения воспаления пазух так как слизь может течь оттуда
Мазок из носа на микрофлору и чувствительность к антибиотикам,возможна патогенная флора, её можно пролететь по чувствительности
Также редкая патология это киста Торнвальда, может находится в носоглотке и давать стекпния,её смотрят эндоскопически
Аллергические процессы часто дают стекания,иммуноглобулин Е в крови нудно смотреть
Также часто слизь стекает из за рефлюкса-заброса кислоты из желудка, но конечно вряд-ли она будет зелёная
Перегородка не искривление? Спреями какими то пользуетесь?
Клиент
Марина, перегородка не искривлена. 6 лет назад удаляли миндалины, сказали что были аденоиды, их тоже удалили. Могло ли это повлиять?
Аллергический ринит иногда бывает. Пока ни чем не пользуюсь, нос заложен иногда и только утром
Детский ЛОР, ЛОР
Светлана, нет удаление не могло повлиять так как функцию миндплин на себя берут другие структуры глотки
Детский ЛОР, ЛОР
Для дообследования необходимо выполнить ркт пазух носа - для исключения воспаления в задней группе пазух- клиновидной и задних решеток- которое проявляется стеканием слизи в глотку.
Также желательно выполнить эндоскопию носоглотки- для исключения кисты Торнвальда, проявляющую себя также стеканием слизи.
Эгдс если давно не выполняли также рекомендую выполнить для исключения рефлюкс- эзофагита и недостаточности кардии, также часто дающими раздражение носоглотки и как следствие стекание слизи.
Пока нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и в чистый нос через 10 минут противовоспалительный спрей назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день до 1- месяцев.