Помогите пожалуйста разобраться
Здравствуйте уважаемые врачи у меня гормоны все в порядке по щитовидной железе но антитела к тпо 686. Суть вопроса два разных врача по разному лечат у меня есть много узлов штук 5 один из них 5 мм низкой экзогенности с кальцификатами ему лет 10 и ещё один 11 мм изоэхогенный ему лет 5 так вот один врач говорит делать ТАБ и Кальцитонин а другая говорит ничего не надо делать просто узи раз в пол года. Скажите как мне быть? Далее диагноз по узи хр тереоидит и нетоксический многоузловой зоб
Здравствуйте. Всё узлы более см должны обязательно подвергался ТАБ. так что таб и кальцитонин.
Добрый вечер!
Помимо эхогенности во внимание должны браться другие еще характеристики, каждый узел описывается с использованием классификации tirads. В противном случае УЗИ не профессионально. Tirads3 пунктируется при размерах больше 2 см. Tirads4 пунктируется если больше 1,5 см. Любого размера узлы пунктируются если они Tirads5.
Кальцитонин сдать можно.