Тяжело сделать глубокий вдох ночью.
Здравствуйте. Третью ночь просыпаюсь от того, что не могу глубоко вдохнуть. То есть хочется зевнуть и получается не сразу. Честно говоря испугалась. Пульс при этом немного учащен. Есть ощущение небольшого дискомфорта в груди. Такое же ощущения, что хочется глубоко вздохнуть нередко возникают при активной ходьбе. Также беспокоит учащенный пульс по утрам. Доктор назначила эгилок 25 мг. утро/вечер. Из неприятных симптомов еще присутствует небольшая отечность ног в жаркую погоду особенно. УЗИ вен делала год назад все в норме. ЭКГ делала месяц назад все в норме. Давление в норме. Принимаю Лазартан третий год по назначению врача. Было првышенное давление пару раз на фоне климакса. Хожу 5 км в день минимум 4-5 раз в неделю. Веду здоровый образ жизни. В/П нет. В питании придерживаюсь ПП уже много лет. Общее состояние в течение дня абсолютно нормальное. Присутствует шейный и грудной остеохондроз. Регулярно делаю гимнастику по Шишонину. В последние пять дней добавила новые упражнения, как раз на плечи, спину. Может они спровоцировали защемление какое? Посоветуйте что делать?) Начиталась про сердечную недостаточность с ночной одышкой. Боюсь теперь(.
Принятый ответ
Здравствуйте. Анна.
Вы все делаете правильно
Симптомов сердечной недостаточности нет.
Возможно одышка на фоне остеохондроза, железодефицита
Сдайте ферритин, ТТГ крови.
Попробуйте наносить мазь с диклофенаком на область позвоночника 2 раза в день 5 дней.
Будьте здоровы
Здравствуйте, Алла.
Признаков сердечной недостаточности у вас нет . Симптомы скорее всего на фоне остеохондроза. Возможно, есть связь с новыми упражнениями. Можно местно на область позвоночника наносить гели с НПВС - Найз, Диклофенак.
Вы все делаете правильно, продолжайте и дальше.
Здравствуйте.
Вы молодец, что придерживаетесь правильного питания и у Вас присутствует физическая активность. Для успокоения (исключения проблем) сделайте УЗИ сердца.
Потому что одышка, как у вас может быть признаком легочной гипертензии (повышения давления в легочной артерии).
Одышки при остеохондрозе, к сожалению не бывает.
Здравствуйте!
Симптомы м.б. на фоне остеохондроза.
Так же, рекомендую исключить дефициты и дисфункцию щитовидной, сдав анализы на: ттг, т4св, ферритин, вит.Д, электролиты крови, общий анализ крови.
Выполните суточное мониторирование ЭКГ для оценки ритма в течение суток и эхокардиографиию.
С последующим решением тактики ведения.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!