Консультация уролога /

Постоянные позывы к мочеиспусканию — вопрос №1451487

Добрый день! Прошу помощи, т.к. состояние достаточно изматывающее.
Ситуация следующая, 9.06.2023 внезапно началась почечная колика с последующем выходом камня - 10.06.2023. Ранее проблем с почками практически не было. Через день было сделано узи почек, на котором было выявлено только расширение чашечек левой почки, как раз из нее выходил камень, камень небольшой до 3 мм. Камень был сдан на анализ- оксалат. Через 2 недели было сделано узи повторно в другом медучреждении, на котором был выявлен конкремент 3мм в левой почке и признаки воспалительного процесса. В течении месяца я регулярно сдавала анализы мочи, бак.посев, ОАК и биохимию. Последний анализ мочи пришел чистый, бак посевы ни разу не выявляли ничего. Но меня беспокоят постоянные позывы в туалет и ощущение жжение, тяжести в мочевом пузыре, не связанного с процессом мочеиспускания. Врачи после выхода камня назначали только канифрон и обильное пить. В ожидании записи ко врачу, я купила фурагин и пропила неделю, на какое то время было облегчение, но прошло. Подскажите, пожалуйста, с чем может быть связаны мои изматывающиеся ощущения и что можно предпринять? Фото обследований прилагаю.

Возраст: 36

Хронические болезни: ПМК-1степени, НЦД по смешенному типу

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Необходимо сдать 3-х стаканный анализ мочи.
Возможно имеет место быть ограниченный воспалительный процесс на выходе из мочевого пузыря.
Сейчас необходимо следующее:
Цистон по 2 таб 2 раза в день 20 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней, затем Суперлимф 10 мг на ночь 20 дней.
Витамины Аевит по 1 капсуле 2 раза в день в течение месяца.
Не будет лишним консультация гинеколога. Можно ещё сдать кал на кальпротектин, если будет повышен, то обязательно обследуйте ЖКТ.
Принятый ответ
Уролог
Добрый день!
Скажите пожалуйста,на контрольном УЗИ почек уже не было расширения чашечно лоханочной системы левой почки?
Клиент
Алексей, добрый день! Нет расширения на УЗИ не было отмечено. Протокол УЗИ прикрепила в файлах
Уролог
В таком случае принимайте
Индометацин 50 мг ректальные свечи 1 свеча на ночь в течение 10 дней!
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Это может быть выход солей, микролитов, присоединение воспалительного процесса. Сейчас можно продолжать Канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца или Цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 1 месяца. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 14 дней в течение 3 месяцев. Контроль общего анализа мочи. При болях но-шпа 40 мг по 1 -2 таблетки 3 раза в день в течение 3 - 5 дней.
Рекомендую диету, учитывая преобладание оксалатов:
а) не употреблять: ревень, шпинат, щавель, арахис, витамин С аптечного производства.
б) ограничить: баклажаны, виноград, землянику, инжир, какао, кофе, шоколад, помидоры, кинзу, крыжовник, лимон, грейпфрут, лимонную кислоту (консервант), макароны, молочные продукты, орехи, свекла, сахар, сельдерей, соленья, сыр, творог, чай зелёный, чёрную смородину, квашенная капуста и др. овощи в рассоле, консервированная фасоль со свининой, кукурузная каша (мамалыга), любая зелень, грибы, сырные супы, консервированные супы (за исключением тех, где указано пониженное содержание натрия), бульон из кубиков, мясо (жаренное на углях, консервированное, соленое или копченое мясо или рыба, анчоусы, черная икра, сельдь, лосось, сардины, солонину, сушеное мясо, гамбургеры, ветчину, консервированные мясные завтраки, пиццу, бекон).
в) рекомендуется: ананасы, айва, абрикосы, арбузы, бананы, вишня, груши, кабачки, картофель, клюква, крупы гречневая, овсяная, «Геркулес», рис, пшено, морковь, лук, огурцы, отруби пшеничные, растительное масло, сливочное масло, сметана, тыква, финики, хлеб белый, яблоки (некислые).
Проверьте уровень кальция, фосфора, паратгормонав крови.