Гиперплазия эндометрия при згт , постменопауза 8 лет
Здравствуйте! 55 лет, постменопауза 8 лет. Принимаю 4 года эстрожель1 нажатие и 100 утрожестан. 10 лет назад была гиперплазия эндометрия,диагностическое выскабливание, гистология- все норм. Через год контрольный аспират из полости матки- тоже норм. Затем в 2015 г. Полип в шейке матки, удален , гистология норм. Регулярный скрининг- норм. В сентябре 2012 узи- эндометрий 4 мм, в июле 2023 5,7 . Обратилась по поводу дискомфорта внизу живота.жду результаты мазков.Что делать с згт и дальнейшие действия
Принятый ответ
Здравствуйте. Норма толщины эндометрия до 6 мм. Так как вы на циклическом режиме терапии более 5 лет, рекомендую рассмотреть вопрос о смене циклического (эстроген+прогестаген) режима терапии на непрерывный комбинированный.
Дождаться результатов обследования.
Принятый ответ
Добрый день. Рекомендую после дообследования (мазок на о/ц, ММГ) перейти на непрерывный комбинированный режим.
Принятый ответ
Здравствуйте, контроль узи в динамике, и перейти на непрерывный комбинированный режим
Принятый ответ
Здравствуйте!Показанием к приёму ЗГТ являются климактерические симптомы,есть ли у Вас жалобы на приливы жара, потливость,учащение сердцебиения, раздражительность?