Консультация педиатра /

Прыщики по телу, кашель — вопрос №1452014

Неделю назад у ребенка 2 года поднялась ночью температура 38, пошли на прием к педиатру, после осмотра никаких симптомов орви не было: легкие чистые горло не красное соплей нет. Отправила нас сдать анализ общий крови и мочи. После сдачи анализ мочи хороший, анализ крови завышена соэ. (Мы боли неделю назад достаточно сильно: сильный кашель, горло, сопли, лечились антибиотиками). У ребенка ночью после приема педиатра опять поднялась температура 38, в течении дня была 37-37,3, больше никаких симптомов, но на лице начали появляться маленькие прыщики, без содержимого, просто выступание. Потом на кистях рук, и ладошки стали слегка мраморные с красными пятнами. Нас отправили к инфекционисту. После осмотра инфекционист говорит что у нас энтеровирус а анализы плохие из-за того что мы переболели недавно и соэ еще не восстановилось. Назначила нам виферон свечи, супрастин, полисорб и прыщики мазать фукарцином. Через три дня мы приходим на повторный прием к педиатру, к тому моменту у ребенка такие прыщики появились по всему телу, но стали чесаться только руки (ладошки и кисти). Педиатр говорит что это не энтеровирус, а аллергия. Прописывает финансирование капли, мазь адвантан, бак-сет, полисорб. К вечеру у ребенка начался кашель. Чешутся руки по прежнему! Анализы ни какие у нас не берут. Скажите пожалуйста какие анализы сдать и к каким врачам еще можно обратиться. И вообще что это может быть? Может это лямблии? Или еще что?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Вирусные высыпания ничем мазать не нужно,
Сейчас сложно сказать от чего сыпь , потому что ее не видно из-за фукорцина
по вашему описанию похоже действительно на энтеровирус. Во рту высыпания есть?

Необходимо сдать общий анализ крови + срб
СОЭ это маркер воспаления, который чувствителен к любой инфекции , он приходит в норму через месяц после выздоровления
Принятый ответ
Клиент
Галина, во рту высыпаний нет.

Клиент
Галина, а кашель на фоне энтеровируса это норма?
Педиатр
Да, кашель возможен
Сейчас обильное питье 40 мл/кг в сутки

Если кашель будет сухим/лающим, осиплость голоса добавьте ингаляции с пульмикорт 0,25
Педиатр, Пульмонолог
Здравствуйте, Екатерина!
Вирусные высыпания ничем мазать не нужно, из-за фукорцина очень сложно разобрать какая сыпь.
По вашему описанию похоже на энтеровирус. Есть ли высыпания во рту? По анализу крови -признаки вирусной инфекции.

Необходимо сдать общий анализ крови + срб через 7-10 дней.
Мед.отвод от проф прививок на 3 -4 недели
Принятый ответ
Клиент
Александра, во рту нет высыпаний. Кашель сухой сильный.
Педиатр, Пульмонолог
добавьте дробно питье, кашель в острой фазе может быть до 4х недель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, сыпь вирусной этиологии. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации вируса и токсинов. Показатели крови придут в норму в течение месяца.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Действительно инфекционист прав, что соэ приходит в норму длительно в течении месяца. Фото не очень информативное, так как местно обработаны элементы фукарцином. Если есть зуд нужно использовать антигистаминные (зодак или зиртек), 5-7 дней. Местно ни чем обрабатывать не нужно.
Виферон не имеет доказательной базы , поэтому смысла его применять нет.
Вам сейчас нужно контрольно сдать оак, срб, оам.
Принятый ответ
Педиатр
1) Инфекционист абсолютно прав - это энтероваирус, и СОЭ это после перенесенной болезни
2) Однако лечение избыточное. виферон, полисорб, фукорцин не нужны, а супрастин лучше заменить на антигистаминное 2 поколения (Зиртек/зодак).
3) Дополнительные анализы не требуются
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Инфекционист прав, это энтеровирусная инфекция. Обрабатывать элементы сыпи не нужно. Давать ребенку Зодак или Зиртек по 10 к * 1р/д.на весь период зуда. Общий анализ крови +
С-реактивный белок сдать через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте Екатерина, по описанию действительно у малыша энтеровирусная инфекция, сыпь проходит самостоятельно, ничем обрабатывать не нужно, наблюдайте за самочувствием ребёнка, если беспокоит зуд можно дать Антигистаминное зодак или зиртек, виферон отмените т.к препарат без доказанной эффективности поэтому принимать их
его смысла нет. Пересдайте анализ крови +СРБ . Наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!