Задерживает дыхание во сне, вздрагивает
Здравствуйте, уважаемые врачи. Этой ночью мне не спалось и я заметила много нового, чего я не знаю и не видела ранее. Мой малыш уже третью ночь просыпается и плачет. Может крутиться по кровати, психовать, закидывать голову. Этой ночью я проснулась после такого же плача, увидела что он запрокинул голову, дернул ручкой и заплакал. Так было пару раз что вот дернул чем-то и заплакал. Начала постукивать по спинке - уснул. Далее я уже лежала в телефоне, у ребёнка периодически подергивались части тела, это милклонии? И происходили задержки дыхания (в покое, когда не дергалось ничего). Знаете как будто вот подтуживался. Это нормальные явления или стоит переживать? Обследоваться как-то? Дополню что малыш сейчас болеет, температуры нет, но есть кашель и сопли. В нос пшикнула час назад, кашля этой ночью не было. Переживаю что это могут быть судороги, либо их ни с чем не спутать?
Добрый день, Анна, вероятнее всего плаксивость и плохой сон связаны с болезнью, напишите возраст ребенка. Подергивания возможны во время глубокого сна при засыпании.
Судороги бывают разные, обычно ребенок теряет сознание, не откликается, обмякает, может закатить глаза вверх или описаться. Руки и ноги ритмично подергиваются, это происходит симметрично с двух сторон. Дыхание и пульс замедлены. Контакт с окружающим миром потерян или значительно ослаблен.
Если вы заметили что-то похожее, обратитесь к неврологу, возьмите направление на НСГ и на ээг
Александра, ребёнку 1 год 8 месяцев. Нет, у него подергивались не ритмично, а одна ножка и он плакал. Спасибо большое, вы меня успокоили.
Анна, пока наблюдайте в динамике, если что-то сильно насторожит можно провести короткое ээг или ээг 4х часовое во сне
Здравствуйте.
То,что вы описываете-все полностью укладывается в норму.
У всех людей есть доброкачественные миоклонии сна,их количество может увеличиваться на фоне болезни.Они не имеют отношения к эпилепсии. Эпизоды кратковременной задержки дыхания-это тоже норма.
Ирина, спасибо огромное за ответ
Принятый ответ
Не за что! Растите здоровыми!
Здравствуйте, такое может быть в норме, но если переживаете лучше обратитесь на очный осмотр к неврологу, можно сделать Ээг, оак.