Что лучше Тобразный дренаж общего желчного протока или стенд?

Здравствуйте, в апреле 2023 удалили желчный пузырь в городе где была в гостях, оказалось что повредили общий желчный проток, поставили дренаж, сказали ходить длительное время пока не сформируется новая ткань. Но по возвращению домой, местные хирурги настаивают заменить на стенд с последующей операцией по подшиванию кишки. Через 2.5 месяца дренаж забился, была повторная желтуха. Прочистили, сделали РПГХ. Я бы хотела использовать шанс на полное восстановление, но доктор настаивает на удалении дренажа словами что на них часто образуются стриктуры. Так ли это? Есть какаяч то статистика этого вопроса?

Варикоз нижних конечностей
39 лет

Здравствуйте, здесь важно понимать уровень повреждения протока, есть ли возможность написать немного больше именно анатомических данных из выписок. Например протокол рхпг если такой есть

И ещё в каком Вы городе живёте?

Здравствуйте,вопрос ваш не простой. Есть много нюансов,которые трудно учесть по интернету. Важно какое было повреждение,размер,какого отдела желчного протока,как было выявлено-сразу интраоперационно или позже.Важен диаметр протока,какой дренаж(ясно что Кера) силикон,резина,диаметр. Чем шили. Эти нюансы очень важны. Потом желательно видеть картину РХПГ. Как ухаживали за дренажом,промывали ли,как часто. Сколько сейчас желчи отделяется.Очень много вводных,поэтому в идеале решить вопрос тому хирургу,который ставил. Вообще дренажи Кера (Т-образные ) держат 6 месяцев и после этого стриктуры быть не должно. Но еще раз повторюсь-много мелочей и на месте всяко виднее.