Чувство озноб,онемение и жжение мышц во всем теле.

Особенно перед сном постоянно морозит,холодные ноги, появляется озноб. потом чувство жжения во всем теле, горят ноги жо ступней. В руках,ногах и спине Как будто мышцы натянуты, ощущаются покалывания и подергивания иногда усиливаптся чсс. У эндокринолога все чисто,недавно прошла обследование. С 2017 года стоит ВСЖ, но в последнее время невозможно, проблемы со сном из-за этих ощущений, плюсом ко всему постоянный гул в правом ухе. Со стороны лора и сурдолога все хорошо, невролог склоняется к шейному остеохондрозу. На мрт головы и шеи ничего критично нет,только остеохондроз и киста шишковидной железы

Тонзилит, фарингит. Нарушение сердечного ритма,экстрасистолы. ВСД
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте, рост , вес ? Как давно жалобы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алана, здравствуйте. 176 см,вес 61 кг. Вообще впервые в 2020 году произошло. Но в последнее время почти каждую ночь,спать невозможно.

Тревожность , стрессы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алана, стрессов нет. Но очень тревожная. Каждый раз,ложась спать,сразу начинаю прислушиваться к себе

Учитывая мигрирующий характер жалоб , возможно состояние связано с излишней тревожностью . Не пробовали пропить седативные препараты ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алана, мне кажется,что я постоянно что-то принимаю. Когда-то очень хорошо помогал фенибут,но он рецептурный.

Фенибут один из самых легких противотревожных препаратов . Мое мнение , что нужно возобновить прием на месяц. По 1 т 3 раза в день - 1 месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Алана, спасибо большое

Пожалуйста! Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте
Вы тревожный человек?
Вероятнее всего у вас тревожное расстройство
Какие либо препараты вам назначали? Успокоительные, антидепрессанты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия, здравствуйте. нет,до антидепрессантов ещё дело не дошло,но видимо к этому ведёт(((
Постоянное чувство страха, прислушиваюсь к себе постоянно(((

Пропейте атаракс 25 мг по 1 т 1 раз в день 1 месяц в 17.00 легкий успокаивающий препарат вам на нем будет намного лучше но препарат рецептурный
Выписать вам может любой терапевт или невролог

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Офелия, спасибо большое

Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Так проявляется тревожное расстройство. Стрессы, тревожность есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита, очень тревожная. Каждый раз,ложась спать,сразу начинаю прислушиваться к себе. И в течении дня тоже

Начинайте противотревожную терапию, это антидепрессанты (ципралекс, золофт), прикрыть анксиолитиками (атаракс, грандаксин) , выписывает психотерапевт. Приём АД от 6 месяцев с момента улучшения, в первый месяц может быть ухудшение состояния, это пройдёт, это адаптация к АД. Состояние обязательно нормализуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита, спасибо большое. Очень надеюсь,что когда-то это закончится.

Закончится, на фоне лечения и позитивного настроя конечно же. Все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Маргарита, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте Я вас попрошу пройдите тестирование hads, для определения уровня тревоги и депрессии. Или https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressii

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, здравствуйте. Да,вчера как раз проходила. Спасибо.В итоге Депрессии нет,а тревожность по шкале выраженная.

можете в домашних условиях самостоятельно проделать релаксацию:
1) аутотренинг по шульцу; Шульц утверждал, что восстановить здоровье на физиологическом и психологическом уровне можно только благодаря мышечной релаксации, развитому воображению, самовнушению, чувствам сонливости
2 )метод джекобсона
Прочтите в интернете, начинайте делать их перед сном это психотерапевтический метод, основанный на мышечной релаксации, самовнушении и аутодидактике. Во время проведения этого метода человек учит своё тело определенным образом отвечать на команды-внушения, команды-просьбы, которые формулирует и внушает себе сам
Очень помогает, начните ! Необходимо консультация психотерапевта и занятия постоянные с психологом ,именно погрузиться вглубь проблемы найдя причину
начать с легких препаратов
т Тералиджен 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5 мг Отменять постепеннно , убирая по 1 таб зкаждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Нонна, спасибо большое. Обязательно изучу вашу информацию.

???

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию у вас тревожное расстройство. Основное лечение заключается в консультации психотерапевта для подбора препаратов и курсов психотерапии, препараты рецептурные назначаются на очном приёме у доктора, показаны антидепрессанты из группы СИОЗС, например Ципралекс. Антидепрессанты необходимо принимать не менее 6 месяцев, чтобы был эффект. В первый 2-3 недели могут наблюдаться побочные действия, поэтому параллельно необходимо принимать противотревожные препараты, например Атаракс 12, 5 мг утром и вечером -месяц. Через 2-3 недели состояние улучшиться. Старайтесь соблюдать режим труда и отдыха, больше прогулок на свежем воздухе, уменьшить времяпровождения за телефоном и компьютером, заниматься ежедневно ЛФК, полноценное питание, избегать стрессовых ситуаций.