Консультация гастроэнтеролога /

Как определить, нужна ли холицестокомия? (Нахожусь не в России) — вопрос №1457285

167 просмотров

Есть ЖКБ, в феврале максимальный камень был 5,5мм, анализы крови примерно в норме, только холестерин был ближе к верхнему порогу

Ввел дробное питание и диету 5, но при физических нагрузках, даже интенсивном плавании и при легком переедании, регулярно появляются боли, в связи с чем задумываюсь об операции

Есть сомнения, связанные с тем, что во-первых я нахожусь в Индии (вернуться планирую возможно через полгода), во-вторых - в целом насчет осложнений после операции

Здесь не уверен, что реально найти нормальную консультацию, поскольку каждый врач расхваливает свои способы лечения, ну и не уверен насчет компетенций

Имеет ли смысл пройти повторное УЗИ, сдать доп. анализы и т.д., чтобы выявить, насколько нужна операция или стоит сконцентрироваться на диетах и размеренных физ.нагрузках?

Возраст: 36

Хронические болезни: ЖКБ
Вопрос закрыт
Без вознаграждения

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Хирург
Здравствуйте, камни в желчном пузыре уже являются показанием к операции, так как это очаг хронического воспаления в организме, плюс длительное вялотекущее воспаление пагубно влияет на функцию поджелудочной железы. Никакие диеты, приметы не дают 100% гарантии, что не случится приступа острого холецистита. Поэтому наличие камней в пузыре рассматриваем как показание к плановому оперативному вмешательству, на которое Вы решаетесь сами в удобное для Вас время.
Что касается острого холецистита тут лучше до него не доводить, так как даже самый компетентный врач не обещает лёгкого течения послеоперационного периода и одномоментности операции.
Здоровья.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевой синдром чаще 2-3 раз в неделю является показанием к холецистэктомии. Дополнительно рекомендую выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ. ЩФ, ГГТП. амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин, о. белок, , СРБ) анализы крови, копрограмму, КТ брюшной полости для определения истинных размеров и плотности камней.

Скидка 15% на анализы.

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
1 Проголосовал 1 человек,
средняя оценка 1
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Жкб ,синдром жильбера
8 апреля 2020
Сергей
Вопрос закрыт
Не понимаю как правильно расчитать
20 июля 2023
Елена
Вопрос закрыт
Лапароскопическая холецистоктомия
7 августа 2024
Оксана
Вопрос закрыт
Беспокоит животик у новорожденного
28 октября 2024
Виктория
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
61 отзыв
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Марина Юрьевна Гвоздева
415 отзывов
Гастроэнтеролог
1985–1992, 1 Ленинградски
Опыт работы: 22 года
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Внимательно отнеслась к описанной мною проблеме Получела исчерпывающие ответы, объяснили мне все...
— Камила, г. Казань
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Спокойное, доброжелательное. Объяснения полные и понятные. Отзывчивая, вежливая. Специалист...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Хороший врачь , точно и ясно все поясняет. Еще не знаю. Лечещий врач сказал обратное Да, но некому
— Ольга, г. Ростов-на-Дону