Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышен пролактин — вопрос №1461030

Добрый день!
В прошлом месяце была на узи молочной железы, в следствие чего было выявлено доброкачественное новообразование правой молочной железы (гиперплазированная железистая долька?фибриоденома?). Также обнаружили выделения из молочных желез при надавливании (роды были в сентябре 21года, не кормлю год ребенка Грудью). Посоветовали сдать анализ на пролактин и макропролактин. Т.к. бывают еще бывают сбои в менструации , хотя после родов все вернулось быстро и было в одинаковое время .
По результатам Пролактин завышен.Анализы прикреплю .
Подскажите, пожалуйста, нужно ли что то пить для уменьшения пролактина ? Нужны ли еще какие то анализы?

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
На самом деле выделения могут быть до 3 лет. Но нужно подстраховаться,пройти мрт гипофиза с контрастированием для выявления/ исключения пролактиномы
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Пролактин повышен за счет активного, поэтому нужно пройти МРТ гипофиза с контрастом.
Принятый ответ

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Пересдайте еще пролактин, необходимо правильно подготовиться. Кровь сдается на 2-5 день цикла, накануне физический, половой и эмоциональный покой, утром сдача крови не ранее, чем через 3 часа после пробуждения. Сдаете анализ на пролактин с разложением на фракции. Если при подобной подготовке пролактин будет все равно высоким, необходимо выполнить рентген турецкого седла