Температура у ребёнка 9 месяцев.

Здравствуйте, у ребёнка 9 месяцев вчера с утра поднялась температура до 38.8, дали нурофен 2.5мл, температура понизилась до 38, через 3.5 часа вернулась опять до 38.6, дали парацетамол 5мл, температура понизилась до 37.8, через 4 часа опять возросла до 38.7 дали нурофен 4мл, температура упала до 37.4, к двум часам ночи выросла до 38.2 ребёнок очень плохо себя чувствовал дали нурофен 4мл, к утру температура была 36.4 и до часу дня температуры не было, после поднялась до 37.8, итак до сих пор, только сейчас стала потихоньку возрастать до 38, ничего сегодня не давали из жаропонижающих, никаких других симптомов нет, единственное вчера был разовый стул сначала был сформированный потом как жидкая каша, и сегодня был стул с утра как жидкая каша и второй раз сейчас более жидкий как со слизью, но сегодня мало ел прикорма в основном ГВ. Ребёнок в целом активен,настроение хорошее, воду пьёт хорошо, ест ГВ нормально и прикорм тоже, но сегодня немного меньше, в моменты сильного повышения температуры может только начать капризничать, к врачу записаны только завтра, очень переживаем, что это может быть??? Так как симптомов никаких нет.

Нет
30 лет

Здравствуйте, горлышко не красное?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
BackToLife
Клиент

Михаил, горлышко не красное

скорее всего вирусная инфекция, при высокой температуре прием жаропонижающих

 - отвечает  СпросиВрача –
BackToLife
Клиент

Михаил, подскажите на зубы такой реакции быть не может? У нас нет ни 1 зубика ещё.

да, может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
BackToLife
Клиент

Михаил, посмотрите пожалуйста результаты ОАМ, сегодня сдали.

Принятый ответ

посмотрел, возрастная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
BackToLife
Клиент

Михаил, спасибо за ответ!

Здравствуйте! Скорее всего, вирусная инфекция, если только высокая температура и все, то возможно, розеола. Сейчас необходим очный осмотр педиатра для оценки состояния, пока симптоматическое лечение: питьевой режим 40мл/кг, увлажнение воздуха, проветривание, жаропонижающее при температуре выше 38,5, промывание носа солевыми растворами.
При сохранении температуры более 3х дней нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
BackToLife
Клиент

Евгения, подскажите на зубы такой реакции быть не может? У нас нет ни 1 зубика ещё.

Маловероятно, синдром прорезывания зубов чаще протекает с субфебрильной температурой (до 38). Возможно, на прорезывание зубов наслоилась вирусная инфекция и дала такую температуру.

Здравствуйте, по описанию ребёнок переносит орви, вирусную инфекцию. Может быть так, что после нормализации температуры появится мелкая сыпь на теле, тогда это розеола младенческая.
Розеола младенческая – инфекция младенцев или детей младшего возраста, вызываемая герпесвирусом человека 6 типа (ВГЧ-6В) или, реже, ВГЧ-7. Инфекция проявляется высокой температурой тела и высыпаниями как при краснухе, которые появляются во время или после снижения лихорадки, но локальные симптомы или признаки отсутствуют.
Лечения дополнительное такие орви не требуют, только контроль температуры тела и обильное питье, чаще прикладывать к груди.

 - отвечает  СпросиВрача –
BackToLife
Клиент

Оксана, подскажите на зубы такой реакции быть не может? У нас нет ни 1 зубика ещё.

Принятый ответ

На дентации может быть подъем температуры, но не выше 38. В описанной выше ситуации вероятнее всего орви, а именно розеолла, когда появится сыпь, станет точно ясно, что она. Хотя можуг быть и другие вирусы, но для розеолы характерно отсутствие проявлений, кроме высокой температуры, а за ней сыпь.

Здравствуйте. Первое, что может быть - розеола. Вирусное заболевание, когда после 3-5 дней бессимптомной температуры она снижается и появляется сыпь. Лечения это не требует.
Второе - инфекция мочевыводящих путей, протекающая у малышей бессимптомно с лихорадкой. Чтобы ее исключить, рекомендуется сдать общий анализ мочи, предварительно подмыв ребенка и собрав среднюю порцию сразу в стерильный контейнер.
При повышении температуры выше 38,5 используйте жаропонижающие - парацетамол 15 мг/кг
или нурофен 10 мг\кг. Интервалы между приемом нурофена 6-8 часов, между парацетамолом – не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
BackToLife
Клиент

Алина, посмотрите пожалуйста результаты ОАМ, сегодня сдали.

Принятый ответ

Анализ мочи в норме. Как сейчас самочувствие?

 - отвечает  СпросиВрача –
BackToLife
Клиент

Алина, спасибо за ответ! сегодня, температуры нет, самочувствие лучше)

Необходимо сдать общий анализ мочи.
Необходимо исключать ИМВП

 - отвечает  СпросиВрача –
BackToLife
Клиент

Евгений, посмотрите пожалуйста результаты ОАМ, сегодня сдали.