Клебсиелла пневмония
Здравствуйте, обследовала своего папу. В моче обнаружен высокий титр Клебсиеллы пневмонии. На многие антибиотики анализ показывает резистентность. Какое лечение эффективно? В данный момент он проходит эрадикацию Хеликобактера пилори Пилобактом. Может стоит добавить ещё какой-то антибиотик или пройти дополнительное обследование?
Светлана, здравствуйте! Если у Вашего отца нет симптомов инфекции мочевыводящих путей и других отклонений, кроме клебсиеллы, в моче нет, то никакого лечения не требуется, это бессимптомная бактериурия.
Здравствуйте.
Если его не беспокоит ничего со стороны мочевыделительной системы, то лечение не требуется. Полирезистентная клебсиелла считается внутрибольничной инфекцией.