Повышены тромбоциты
Подскажите пожалуйста, на протяжении 3 лет , показатель тромбоцитов 360-400, чуть выше нормы, воду пью достаточное количество, все остальные показатели в норме, правда ферритин 8.Скажите нужно ли дальше углублённо обследоваться или с этим можно спокойно жить? Нужно ли принимать антиагреганты?
Здравствуйте.
Тромбоциты у Вас нормальные, норма до 450. Тенденция к их повышению может отмечаться на фоне железодефицита, который, судя по уровню ферритина, у Вас есть. При железодефиците, при реактивном тромбоцитозе даже повышенный уровень тромбоцитов риск тромбоза не повышает, приёма антиагрегантов не требует.
Так что по поводу тромбоцитов можно ничего не делать, ничего из-за них не случится точно. А вот по поводу железодефицита делать нужно: нужен приём препаратов железа и уточнение причины железодефицита.