Консультация гинеколога /

Эндометриодная киста — вопрос №1463898

Добрый день! Мне 22 года,половой жизнью не живу. 3 месяца назад беспокоили боли в области левого яичника, сделали узи, выявили кистозное образование 34 мм с признаками кровоизлияния. Назначили Дюфастон на 16-25 день цикла в течение 3 мес, по окончанию срока сделала контрольное узи- поставили эндометриоидную кисту размером 40×37×33, назначили визанну и контроль узи через 3 мес. Вопрос: можно ли точно установить вид кисты и есть ли другие способы проверить это?( анализы, КТ, МРТ)

Возраст: 22

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь, гастрит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кроме УЗИ, можно использовать для диагностики лапароскопию. Главное преимущество - что в ходе лапароскопии можно кисту и удалить (а эндометриому нужно только удалять, сама она не "рассосется").
Для только лишь диагностики в большинстве случаев бывает достаточно УЗИ.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, можете пройти мрт. Довольно информативное исследование. Эндометриоидные кисты самостоятельно не проходят. После приема визанны пройдите узи контроль
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!МРТ является более достоверным методом диагностики. Если через 3 месяца киста будет вновь определяться и не будет положительной динамики по УЗИ, рекомендую удалить её с помощью лапароскопии.