Консультация хирурга /

Можно ли ехать в отпуск при наличии камней в желчном пузыре? — вопрос №1465084

Здравствуйте! Недавно узнала о наличии конкрементов в желчном пузыре. В заключении МРТ написано "желчный пузырь выражено растянут до 136х35 мм с формированием перетяжки в области
щейки; в проствете крупные конкременты до 10 мм не менее 3; стенка не утолщена, выпота
паравезикально не выявлено; сегментарные протоки холедох не расширены". Никаких симптомов не было. Разве что может совсем немного ныть справа. И то, если бы не узнала про камни, то и не заметила бы. Узнала случайно, когда пошла на МРТ позвоночника. Пошла к гастроэнтерологу. Поставил ЖКБ без холецистита. Сказал, что лучше оперироваться осенью. Сейчас отпуск, думала уехать отдыхать недели на 2, но наслушалась историй про резкие желчные колки, разрыв пузыря и т. д., когда необходима экстренная помощь. Подскажите, есть ли риск таких осложнений, если самочувствие не беспокоит?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хронический тонзиллит, остеохондроз, ОКР

Хирург
Здравствуйте, Мила
По результатам мрт есть конкременты, признаков острого воспаления в желчном пузыре нет.
Если Вас субъективно ничего не беспокоит, Вы можете спокойно ехать на отдых, достаточно стараться соблюдать диету, стол5 по Певзнеру.
При дискомфорте Дюспаталин 200мг до 2х р. Д
Рекомендую Вам задуматься об оперативном лечении в плановом порядке в удобное для вас время.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Спокойно можете поехать на отдых.
Самое главное это соблюдение диеты, направленное на снижение риска обострений, регуляцию оттока желчи, нормализацию функций желчевыводящей системы.
Ограничиваете продукты, содержащие грубую клетчатку и блюда, вызывающие раздражение слизистой пищеварительных органов: кислое, острое, жирное, пряное, маринованное, соленое, жареное, копченое. Употребление достаточного количества воды в день 1,5-2 л. Это общие рекомендации.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Хирург
Здравствуйте, сейчас у Вас признаков острого воспаления пузыря нет. Возьмите с собой спазмолитики ношпу или дюспаталин если вдруг случится болевой приступ, также возьмите НПВС Нимесил или Кетанал.
Придерживайтесь питания с учётом камней в пузыре то есть сократить жирные блюда.
И осенью в плановом порядке расстаться с желчным пузырем.
Здоровья, хорошего отдыха!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если Вас ничего не беспокоит, нет признаков воспаления на МРТ, то в отпуск ехать можно.
Только надо будет стараться соблюдать диету (нельзя жирное, жареное, яйца, алкоголь).
Да, Вы правы, приступы могут приключится в любой момент. Поэтому захватите с собой но-шпу или дюспаталлин.
Если уж прижмет, то конечно придеться обратиться к врачу (но надеемся, что все обойдется).
На осень планируйте оперативное лечение.
Здоровья Вам.