Расшифровка анализа щитовидной железы
Здравствуйте. Понижен Т3 свободный. О чём может говорить? ТТГ в норме. Стоит ли обратить внимание, сдать дополнительные анализы или УЗИ? Читала, что важны только Т4 свободный и ТТГ, если они не в норме, то брать под контроль нужно, это правда?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если ТТГ в норме, значит функция ЩЖ у вас не нарушена.
УЗИ ЩЖ сдайте (регион он у нас йоддефицитный).
Вам нужно проверить уровень витамина Д и ферритина (запас железа), ОАк (гемоглобина) с таким уровнем Т3св.
Если вы редкое едите красное мясо - дополнительно витамин В12.
Принятый ответ
Здравствуйте. Т3св низкий говорит о сниженной конвертации Т4 в Т3. Здесь хорошо принимать магний, например, Магнелис В6 форте по 1 таб после каждой еды 2 месяца. У вас и Т4св низковат. Селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, Йодомарин 100 мкг после завтрака 3 месяца. А потом пересдайте. Проверьте и АТ-ТПО, АТТГ.
Принятый ответ
Добрый день.
Это правда.
Если ТТГ и т4 свободный в норме-волноваться не о чем.
Теперь к вопросу почему низкий Т3.
В нашем организме Т3 преобразуется из Т4.
Так вот,у вас это превращение замедлено.
И это норма
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы правы, важны т4св и ттг, а снижение т3св не говорит о патологии, лечить не нужно. УЗИ щитовидной железы можно делать для исключения образований