Консультация уролога /

Боли в мошонке, приподнялось яичко — вопрос №1466376

Долгое время мучился от периодического зуда в уретре в районе головки, на выходе из пениса. В основном, проявлялся после сладкого мучного и молочно-кофейных напитков. Сдавал несколько раз анализы (соскоб Андрофлор), но никакой патогенной микрофлоры не было обнаружено. В мае сдал секрет предстательной железы, вдруг думал там что-то покажет. В результатах незначительное количество Candida ниже порогового значения. Примерно через месяц на пенисе стали появляться красные точки, как укусы от комара. В один день появилось две штуки. Решил, что может правда комар укусил, из-за жары спим раздетыми. На следующий день на пенисе появилось около 10 таких точек. Выпил дважды Флуконазол 150 с перерывом в три дня. Никаких изменений. Зуд в уретре остался. Купил Клотримазол, стал мазать. Точки стали исчезать. Решил помазать Клотримазолом в уретре ватной палочкой там, где был зуд. На ощупь было похоже на небольшую шишку на стенке уретры. Через четыре дня зуд в уретре пропал и шишка тоже. По длительности использовал Клотримазол 14 дней. Через два дня после курса был незащищённый половой акт с женой. На следующее утро левое яичко приподнялось на 1-1,5см и стало болеть. Ощущение как будто яичко распирает, боли нерезкие, ноющие, накатывают волнами. В течение дня яичко периодически опускается в нормальное положение и перестаёт болеть. При прикосновении к яичкам боли не ощущается. Боль ощущается при прикосновении в области семенного канатика. Плюс несколько раз в день беспокоит дискомфорт в области губок пениса, как будто кто-то щекотит пёрышком. В уретре дискомфорта нет. Какие анализы и на что сдать? Готов сдать всё по максимуму, что возможно в нашей деревне, чтобы быстрее приступить к лечению.
Сегодня сдал посев мочи на микрофлору, результат будет завтра.
Ниже приложу УЗИ мошонки, УЗИ предстательной железы, прошлый результат Андрофлор.

Возраст: 42

Хронические болезни: -

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. С подобными жалобами вероятно имеет место быть фуникулит или эпидидимит.
Лучше очно показаться к урологу.
Обследование:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин. Мазок из уретры микроскопия и соскоб ПЦР на ИППП. Пальцевое исследование простаты с забором секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам. УЗИ органов мошонки, ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков.
Лечение:
Индометацин свечи по 100 мг 1-2 раза в день 5 дней.
Са-глюконат по 5 мл в/м 1 раз в день 10 дней.
Важно соблюдать диету с исключением алкоголя, острой пищи, солёных продуктов и половой покой.
Клиент
Владимир, УЗИ мошонки и ТРУЗИ простаты и семенных пузырьков я прикладывал. Насколько я понимаю, там никаких патологий нет.
С мочеиспусканием проблем не испытываю. Общий анализ крови и мочи завтра заберу. Секрет простаты сдавал месяц назад на посев, там ничего кроме Candida ниже порогового значения не было. Стоит сделать повторно?
В лабораториях есть комплексный анализ "Андрофлор". Подскажите, его будет достаточно для клинической картины? Или нужно делать отдельно микроскопию и отдельно мазок ПЦР на ИППП?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Сделайте исследование секрета простаты микроскопия и посев на микрофлору с определением чувствительности к антибиотикам.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По андрофлору патогенов нет. Сейчас можете принимать с противовоспалительной целью - нимулид (нимесулид) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день после еды в течение 5 дней. Для улучшения микроциркуляции - трентал по 200 мг * 3 раза в день 7 дней. Также эскузан по 15 капель * 3 раза в день в течение 10 дней. Носите трусы в виде плавок для того, чтобы поддерживать мошонку в течение 1 месяца. Физическую нагрузку пока нужно ограничить.
В качестве дообследования сдайте микроскопическое исследование секрета предстательной железы (не посев, необходимо оценить количество лейкоцитов).
Клиент
Галина, результаты андрофлор, которые я прикладывал - это старый анализ, полугодовалой давности. Я правильно понимаю, что стоит сдать свежий (микроскопия урогенитального тракта + посев на микрофлору + чувствительность)?
Уролог, Андролог
Если партнёр не менялся, то можно не сдавать андрофлор. Посев урогенитального тракта не нужно сдавать.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Вам нужно очно к урологу. Пощупать простату, мошонку. Судя по УЗИ - не критично. Но лучше перебдеть, сдать секрет простаты, с учётом возраста - сдать ПСА. Яички в номе могут менять свое положение - кримастреный рефлекс. Но болеть по идее не должно.
Клиент
Дмитрий, у нас маленький городок. Хороших специалистов днём с огнём. Зачастую нужно ехать в областной центр часов 5-6 в один конец. У местного уролога был, простату прощупывал, сказал в норме. На всякий случай, решил перестраховаться и задать вопрос здесь.
Вчера вечером обнаружил, что как-то быстро располнел за последний месяц и старые шорты, которые были свободны сейчас жмут и не хватает пару размеров. Сегодня купил шорты подходящего размера. Сильные боли в мошонке прошли, но прикосновение всё равно чувствительно. Утром сдал анализы, которые посоветовали врачи выше, жду результаты.
Андролог, Уролог
Отлично. Тесная одежда может тоже быть причиной.