Швы, ицн, снятие швов
Здравствуйте, срок беременности 27-28 недель. Швы накладывали в 13 недель. Выше шва с 16 недели раскрытие шириной 18мм,глубиной 25мм, сохраненная часть 18мм. Швы держат хорошо. Лежу 98%,утрожестан, нефидипин, метипред, и т.д в поддержке. У меня несколько вопросов: 1) возможно ли доходить до 37 недели? Опасны ли роды, если начнутся с 30+ недели? 2) по первому скринингу у меня дата выхода в декрет 11. 08, а врач хочет отправить раньше 07.08, как говорит ребенок опережает. Если отправят 07. 08 то соотв и швы будут снимать раньше, и возможно это будет 36+ недель, не опасно ли это для малыша? 3) врач говорит что швы снимут в стационаре, так как с такой шейкой я рожу в это же день. Насколько это верно?
Здравствуйте. Совершенно не обязательно, что роды начнутся в день снятия швов. Чаще всего, происходит не так. Роды в 30 недель имеют хорошие прогнозы на здорового малыша, у ребенка большие шансы скомпенсироваться полностью. Не бойтесь, что шов снимут рано, взвесят все, в том числе готовность плода родиться согласно УЗ-исследованию
Наталья, спасибо. Ато я думала дату снятия швов будут смотреть по дате выхода в декрет
Нет, взвесят все, не переживайте. Никто не заинтересован в преждевременных родах
Наталья, скажите, на каком сроке начинаются тренировочные схватки. И если я принимаю на постоянной основе нефидипин, сможет ли он остановить ну или чтоб не выраженной было и не повлияло на шейку и швы?
Индивидуально, но обычно беременные начинают их чувствовать часто после 28 недель. Да, нифедипин имеет токолитический эффект, расслабляет матку
Наталья, давление у меня 120 на 80 Левая, правая 140 на 80 правая. Принимаю нефидипин, врач сказала увеличить допегит до 2 табл 3 раза в день допегита. Чередовать с нефедипином каждые 4 часа, скажите, не много ли допегита, не сильно ли снизит давление?
До этого пила по 1т 3 раза
И пить говорит валерьяны в каплях именно, они со спиртом
Вам назначил терапевт?
Наталья, гинеколог. До этого кардиолог назначал по 1 т 3 раза, но оно не помогает
В целом, это безопасно. Но желательно выполнить СМАД, после этого назначать адекватные дозировки препаратов
Наталья, а кетоновых тела до 4ммоль как то влияют на плод?
Принятый ответ
Не влияют
Наталья, это чисто от воды у меня, я пью мало воды но стараюсь. Когда пью до 2 Л в день кетонов нет, а когда 1л то от 0,5до 4
Наталья, а у допегита накопить эффект да? Я сегодня 2 раза выпила по 2таблетки, держится на 128 верхняя часть правой руки
Наталья, боюсь что ПЭ не началась, хотя там и левая наверно должна повышаться и белок в моче. А давление до 140 на 80 влияет на кровоток?
Наталья, а пустырник, боярышник, валерьяны их вместе можно принимать по 15 капель каждого говорит врач пить
Добрый день.
Да, конечно, возможно. Если родыначнутся в30 плюс - опасны, и тем менее опасны, чем больше тот плюс.
Когда будут снимать швы, определят срок беременности надлежащим образом, с учётом как данных о менструации, так и ультразвуковых данных. Дата открытия отпуска к ним не относится.
Обязательно в тот же день родить - нет, неверно в принципе.
Игорь, спасибо.
Игорь, давление у меня 120 на 80 Левая, правая 140 на 80 правая. Принимаю нефидипин, допегит, врач сказала увеличить допегит до 2 табл 3 раза в день допегита. Чередовать с нефедипином каждые 4 часа, скажите, не много ли допегита, не сильно ли снизит давление?
До этого пила по 1т 3 раза
И пить валерьяны в каплях именно, а они со спиртом
Здравствуйте. До срока доходить, конч»чего,возможно , скорее всего так и будет в вашем случае . Роды после 30 нед имеют хорошие прогностические данные .
Декрет с этим никак не связан , снимать будут в доношенном сроке 37+ Нед.
Совсем не факт , что родите в этот же день. Некоторые и до 40-41 Нед ходят
Анжелика, спасибо, я бы конечно до срока хотела б дойти, но с раскрытием не знаю?
Доходите , не переживайте ?
Анжелика, давление у меня 120 на 80 Левая, правая 140 на 80 правая. Принимаю нефидипин, допегит, врач сказала увеличить допегит до 2 табл 3 раза в день допегита. Чередовать с нефедипином каждые 4 часа, скажите, не много ли допегита, не сильно ли снизит давление?
До этого пила по 1т 3 раза
Вам терапевт назначил ?
Вы попробуйте так пить , как вам назначили под контролем ад , если будет сильно падать ад , то снизить можно например по 2 таб 2 раза . Или по 2 утром и вечером , в обед одну .
Валериану можно на таблетки заменить . Капли все со спиртом
Анжелика, гинеколог
Анжелика, если в таблетках валерьяны пить в теч 2 недель. Это по 1 т или по 2т 3 раза?
По 1 таб 3 раза достаточно
Анжелика, а 3 скрининг на каком сроке делают? И если у меня гсд доп узи нужны ли?
Анжелика, скажите, а вот расширенная часть выше шва которая 18мм если сильнее расширится не начнётся ли родовая деятельность? Или для этоготнужно чтоб вся шейка раскрылось, если бы шва не было?
3 скрининг официально отменен . Если есть показания делают в 30-34 недели . Но как показывает практика практически всем все равно делают
Шейка должна не только раскрыться , но и сгладиться полностью при начале родовой деятельности
Анжелика, спасибо, поняла
Обращайтесь ?
Анжелика, а пустырник, валерьяны, боярышник их вместе можно принимать? По 15 капель говорит врач пить?
Да , можно . Только зачем столько всего принимать одновременно
Анжелика, давление не снижается. Допегит пью, и нифидепин. Но нифидепин от ицн. Щас ещё и допегит увеличили 6т в день, принимала 3-4 в день
2 недели сказала пить пустырники эти
Давление до 140
Нифедипин от ицн не работает . Назначается как токолиз при угрожающих преждевременных родах .
Так же и боярышник , Валериана тоже давление не снизят
Вы уже начали 6 таб допегита ?
Анжелика, да, вот сегодня 4 шт выпила, но и на их фоне 130 держится правая рука, левая норм, но правая до 140 поднималась и голова болела, ну вот от преждевременных нифидепин и назначен. Так как сжимающие ощущения в матке периодически, то ли кишечник, но у меня все чисто на швах, пьэтому тоже
Анжелика, сдала мочу, так как диета у меня. Сложные углеводы достаточно, но кетоны в моче 1,5 ммоль.
Это опасное значение?
Принятый ответ
Какая у вас диета ? Воды скока пьете в день
Анжелика, 1,5л минимум. Утром белок, в обед мясо, крупа, овощи. Вечером тоже мясо крупа овощи. В какие то дни тушёные овощи, или суп овощной. На перекус творог, кефир, яблоко зелёное, хлебцы ржаные с авокадо, пашет свой и т.д одно из нескольких
Решила попробовать перед сном добавить сложные углеводы немного. Может это голодные кетоны или нехватка углевода. Скачет с 0-0,5-1,5 и обратно