Консультация кардиохирурга /

Ставят ВПС — вопрос №1467960

Сегодня сделали УЗИ сердца. В заключение написали: клапанный стеноз лёгочной артерии пиковый градиент 41мм.рт.ст.
Ребёнку 2 месяца мальчик. Родился на 39недели.вес был при рождении 3240 рост51 сейчас вес 6кг рост 59.скажите пожалуйста на сколько страшно всё? На УЗИ врач сказала что к 2годам перерастёт.

Возраст: 41

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме
Регургитация физиологична.
ООО это малая аномалия сердца.
ООО закроется к году.
Клапанный стеноз лёгочной артерии, требует динамическое наблюдение.
Контроль эхокардиографии через 3 мес.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина, спасибо. Нам предлогают лечь в стационар дневной... Ездить далековато, своей машины нет. Если не так уж и страшно всё. Я могу не ложиться с ребенком? Просто врачи меня пугают что это врождённый порог сердца. И что надо обследоваться.

Кардиолог, Функциональный диагност
Да конечно лучше лечь.
Здоровья вашей семье.
Клиент
Регина, спасибо

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье?
Кардиолог
Здравствуйте, Раиса.
По данным эхо кардиографии-градиент давления в легочной артерии повышен совсем незначительно, поэтому , такой минимальный стеноз легочной артерии никакой опасности не представляет и патологией не является!
Открытое овальное окно минимальных размеров. Учитывая, что внутрисердечная гемодинамика не нарушена: камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии, значит никакой опасности для ребёнка нет .
И все эти врождённые аномалии развития в ближайшее время самостоятельно регрессируют , исчезнут !!
Так как сейчас ещё у ребёнка такой возраст, когда продолжаются процессы органогенеза, которые не завершились внутриутробно!
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ. И вам здоровья и всей вашей семье
Кардиолог
Раиса, показаний для дневного стационара нет !
Нет никакой необходимости ездить !!
Можно обследоваться амбулаторно, контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием через 3-4 месяца в динамике.
Рада помочь, обращайтесь
Клиент
Кардиолог
Раиса , спасибо большое ?
Кардиолог
Добрый вечер. Если врачи вам говорят - надо обследоваться- надо обследоваться.
Мы не видим вашего ребенка,и давать вам идеи о том,что само все рассосётся - в корне не верно.
Найдите время и возможность пройти дообследование. Это ребенок и ничего важнее быть не может.