Консультация педиатра /

Рвота, температура у грудничка — вопрос №1472013

Здравствуйте!
Всей семьей переболели видимо ротовирусом, хотя на море не ездили. У кого то была рвота и температура, у кого то понос. Пили полисорб, у всех проходило за сутки - полтора.
Вчера днем у младшей дочери, ей 10 месяцев, был жидковатый стул с очень не приятным запахом. За день сходила 3 раза. После обеда поднялась температура 37. Я ей вставляла свечи Вибуркол, т.к. у нас еще зуб режется. Температура прошла.
Прикорм ей никакой давать вчера не стала, только грудь.
Ночью она еще раз жидко сходила. Потом ее вырвало. Температура 37.4
Вопросы:
1. Можно ли ей полисорб или что то подобное?
2. Не будет ли от грудного молока больше рвоты? Чем кормить?
3. Можно ли продолжать вставлять Вибуркол?
4. Температуру не сбивать до 38.5? Даже если она меньше но держится долго?
5. В каком случае нужно вызывать скорую?

Педиатр
Здравствуйте. В первую очередь отпаивать ребёнка нужно из расчёта 40-50 мл/кг. Чтобы не возникло обезвоживания.
- После жидкого стула раствор электролитов по 1 чл регидрон био,либо адиарин регидро. Для восстановления водно-электролитного баланса.
- Диета ,с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей до нормализации стула,кроме грудного молока
- Нужен адсорбент все таки для подкрепления стула полисорб,либо энтеросгель. По 1 чл 3 р в день
- для микрофлоры пробиотик бак сет он практически без запаха и вкуса. Можно содержимое капсулы растворить в 1 чл воды и дать,капсулу просто не проглотит

-вибуркол можно оставить
-по температуре нужно смотреть,как Ребёнок ее переносит.Если вялый и апатичный на 38,то сбиваем,если держится бодряком,то подождать

-скорая в том случае,если вы не справляетесь и вы видите по самочувствию ребенка это
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
1. Можно использовать смекту или полисорб (на ускорение выздоровления это не влияет, просто закрепит стул)
2. Гв, конечно, продолжаем, чтобы не провоцировать рвоту, кормим меньше, но чаще.
3. Вибрукол препарат без доказанной эффективности, не нужен он ребенку, тем более при жидком стуле.
4. Ориентируемся на самочувствие малыша, если температура ниже 38,5, пусть и долго, но у целом самочувствие удовлетворительное, не сбиваем.
5. Обязательно показан осмотр врача, если ребенок вялый, постоянно спит, плачет без слез, мало мочится, у него сухая кожа.

При сохранении рвоты и жидкого стула обязательно отпаиваение специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.
Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.