Консультация кардиолога /

Расшифровка холтера и дальнейшая корректировка лечения — вопрос №1472682

Здравствуйте. Расшифруйте пожалуйста данное исследование.Больше всего интересует экстрасистолы.также прикрепляю экг сделанное год спустя с обнаруженной дистрофией левого желудочка. пью только панангин и магне б6. нужно ли более сильные лекарства подключить?

Возраст: 57

Хронические болезни: рассеянный склероз полиартроз

Кардиолог
Здравствуйте , Татьяна. Вы проходили УЗИ сердца? Экстрасистолию ощущаете? Есть ли повышение АД?
По ЭКГ гипертрофию ЛЖ можно только заподозрить, для точности нужно пройти УЗИ сердца.
По холтеру количество экстрасистол не требует лечения, если по УЗИ сердца нет структурных изменений.
Клиент
Ольга, прикрепила УЗИ сердца

Кардиолог
УЗИ сердца хорошее. Створки АК и МК уплотнены возможно за счет атеросклероза. Сдайте анализ крови на фракции холестерина ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды).
В вашем случае экстрасистолию лечить не нужно, она не является опасной.
На счёт УЗИ щитовидной железы нужна консультация эндокринолога и сдать анализы крови на гормоны щитовидной железы ( ТТГ, т4 св). Это тоже может быть причиной экстрасистолии.
Здоровья вам.
Кардиолог
Татьяна, здравствуйте!
Количество экстрасистол неопасно. Лечить экстрасистолию следует только при наличии органической патологии сердца. Для этого необходимо выполнить узи сердца (эхокардиографию)

По экг значимых отклонений нет.
Клиент
Ксения, прикрепила УЗИ сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день.
По результатам суточного мониторирования ЭКГ ЧСС в течение суток в пределах нормы, количество желудочковых экстрасистол небольшое. По ЭКГ признаки гипертрофии левого желудочка.
Необходимо сделать эхокардиографию, исключить структурные изменения сердца.
При здоровом сердце экстрасистолия не опасна, лечения не требует.
Необходимо исключить внесердечные причины. Экстрасистолия может возникать после инфекций, переутомлении, стрессах, анемии, дисфункции щитовидной железы, заболеваниях желудочно-кишечного тракта.
Дополнительно сдайте анализы: ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты крови, при симптомах со стороны ЖКТ - УЗИ органов брюшной полости и ФГДС.
Клиент
Елена, прикрепила УЗИ сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, по УЗИ сердца ничего критичного нет, сократимость в норме, полости не расширены. Регургитация на клапанах минимальная, на гемодинамику не влияет.
Уплотнение клапанов может быть связано с повышенным холестерином
По УЗИ щитовидной железы фолликулярная гиперплазия может быть связана с дефицитом йода, но лучше проконсультироваться с эндокринологом.
Сдайте анализы,которые писала выше
Холестерин вы проверяли?
Татьяна, ощущаете перебои в работе сердца? Болей или дискомфорта в груди не бывает?
Принятый ответ
Клиент
Елена, да холестерен плохой повышен.ощущаю сердцебеение в горле и висках.иногда болит голова от этого и не могу заснуть. хотя на постоянной основе уже год принимаю антидепрессант эсциталопрам.
Кардиолог, Функциональный диагност
Проконсультируйтесь с психотерапевтом по поводу успокоительных препаратов, необходима коррекция терапии, будете легче переносить экстрасистолию.
Татьяна, какой обычно у вас пульс?
УЗИ сосудов шеи делали?
Клиент
Елена, давно делала..лет 10 назад. запишусь
Клиент
Елена, пульс 90 примерно.принимаю конкор 5.давление повышенное На фоне приема конкора может подняться до 150
Кардиолог, Функциональный диагност
Татьяна, надо сделать УЗИ сосудов шеи. Если есть бляшки и повышен ЛПНП, возможно, потребуется прием статинов
Вместо конкора можно принимать беталок зок 25-50 мг утром под контролем ЧСС, он немного уменьшит количество экстрасистол и снизит ЧСС.
Причиной желудочковой экстрасистолии также может быть ишемическая болезнь сердца, когда ухудшается кровоснабжение сердца в результате атеросклеротического поражения коронарных артерий. Если будут выявлены бляшки в сонных артериях, то высока вероятность,что и в коронарных артериях они есть, тогда лучше дополнительно сделать нагрузочное тестирование тредмилл тест или велоэргометрию для исключения ишемической болезни сердца.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По холтер ЭКГ есть умеренное количество экстрасистол.
Если они вас не беспокоят, то лечение не требуется.

Сдайте общий анализ крови, ферритин, ТТГ, крови, калий, магний, креатинин, сделайте УЗИ сердца для уточнения причины аритмии. Кариес, тонзиллит , обострение хронических заболеваний, стресс могут провоцировать аритмию.

Принимайте магнерот/магнев6 1 таб 3 раза в день 1 мес. После дообследования решить вопрос о терапии.

Желаю вам здоровья.
Клиент
Елена, беспокоит ощущение сердцебиения в зоне горла,,вискаиногда от этого болит голова
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Препараты магния или успокоительные: Новопассит или пустырник хорошо улучшают переносимость экстрасистол.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ишемии нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ритм синусовый правильный.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Для исключения структурных изменений эхокардиографию.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Клиент
Регина, прикрепила УЗИ щитовидной железы
Кардиолог, Функциональный диагност
Требуется консультация эндокринолога