Консультация аллерголог-иммунолога /

Обструктивный бронхит у ребёнка — вопрос №1475089

Ребёнку 1,9) два месяца назад переболел острым бронхитом с обструкцией,подтверждено рентгеном) пролечились в больнице,все началось один день сопли второй день кашель и на третий день отдышка и весь свистел) в больнице делали антибиотик и ингаляции пульмикорт и беродуал) 21.07 так же картина 1 день сопли второй день кашель на третий день отдышка,поехали в больницу там рентген тоже самое бронхит,сдали кровь,анализ прилагаю,сказали нужен антибиотик,назначили панцеф 4 мл один раз в день,и ингаляции с беродуалом( лечимся дома) сегодня приходила педиатр назначила с 6 дня болезни отменить беродуал и назначила какой-то муколитик с таким же составом только сказала с меньше дозировкой( я этому педиатру не доверяю совершено) у меня вопросы такие)
1. Почему так часто повторяются бронхиты и обструкцией,и чем это опасно? Сказали 3 раза в год и ставят астму!!! А у него уже было 2 за два месяца
2. Как найти причину что вызывает эту обструкцию? К какому врачу обратиться?
У ребёнка АД не установленая форма,были высыпания на щеках и шершавости кожи) аллергии не замечала на продукты) вес ребёнка 12.5

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте, по общему анализу крови дей5есть показания к антибиотику. Да действительно, нужно найти причину таких частых обструкций. Можно обратится очно к пульмонологу. После обструкции лучше подышать ещё месяц препаратом пульмикорт.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, может ли это быть связано с аллергией на что либо?

Педиатр
Да это может быть аллергия
Клиент
Ольга, подскажите если это не аллергическое то какая ещё причина может быть?
Клиент
Ольга, и нужно ли беродуал отменят постепенно? Сегодня 5 день три раза в день по 13 капель дышит) муколитик давать не хочу)
Педиатр
Ребёнка нужно послушать. Если нет хрипов то, отменять препарат, если есть хрипы то дальше дышать
Педиатр
По возрасту нужно 10 капель * 3 раза в день
Педиатр
Муколитики здесь противопоказаны
Клиент
Ольга, аскорил препарат назначил врач,его нужно вместо ингаляции?
Педиатр
Нет, аскорил не нужен
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте!

На данный момент по анализам у ребенка бактериальная инфекция, чем по-видимому, и обусловлен бронхит. Но, после выздоровления, чтобы исключить аллергию, как вероятный провоцирующий бронхообструкцию фактор, пройдите обследование

1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии. Уже сделали, специально можно не повторять.

2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии

3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления

Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:

4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.

Варианты аллергопанелей:

* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,

Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.

*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.

При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.

Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю за такой подробный ответ❤️ Подскажите ещё а если не будет аллергии то что может быть причиной обструкций?
Клиент
Екатерина, и ещё первые три пункта лучше сдавать после выздоровления? Или можно и сейчас?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Лучше после выздоровления сдавать все анализы на аллергию, а то может быть искажен результат.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Причиной обструкции у детей выступают подверженность респираторно-сентициальной инфекции, особенности строения бронхов, особенность иммунной реакции у маленьких детей.
Клиент
Екатерина, взгляните пожалуйста на анализ крови свежий после лечения
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте! Посмотрела, анализ с положительной динамикой в отношении инфекции. Эозинофилы повышены, в остальном все хорошо.
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Добрый день!
Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
Принятый ответ
Клиент
Марина, добрый вечер,подскажите это может быть совпадение в болезни что два обструкцией бронхита? Или стоит бить тревогу сейчас?
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Тревогу точно не нужно, но дообследовать планово ребенка нужно
Клиент
Марина, сказали что таким маленьким это обследование не делают
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Скорее всего, у них аппаратов для детей просто нет, только для взрослых
Клиент
Марина, я подкрепила анализ крови после проделанного лечения,взгляните пожалуйста