Обструктивный бронхит у ребёнка
Ребёнку 1,9) два месяца назад переболел острым бронхитом с обструкцией,подтверждено рентгеном) пролечились в больнице,все началось один день сопли второй день кашель и на третий день отдышка и весь свистел) в больнице делали антибиотик и ингаляции пульмикорт и беродуал) 21.07 так же картина 1 день сопли второй день кашель на третий день отдышка,поехали в больницу там рентген тоже самое бронхит,сдали кровь,анализ прилагаю,сказали нужен антибиотик,назначили панцеф 4 мл один раз в день,и ингаляции с беродуалом( лечимся дома) сегодня приходила педиатр назначила с 6 дня болезни отменить беродуал и назначила какой-то муколитик с таким же составом только сказала с меньше дозировкой( я этому педиатру не доверяю совершено) у меня вопросы такие) 1. Почему так часто повторяются бронхиты и обструкцией,и чем это опасно? Сказали 3 раза в год и ставят астму!!! А у него уже было 2 за два месяца 2. Как найти причину что вызывает эту обструкцию? К какому врачу обратиться? У ребёнка АД не установленая форма,были высыпания на щеках и шершавости кожи) аллергии не замечала на продукты) вес ребёнка 12.5
Принятый ответ
Здравствуйте, по общему анализу крови дей5есть показания к антибиотику. Да действительно, нужно найти причину таких частых обструкций. Можно обратится очно к пульмонологу. После обструкции лучше подышать ещё месяц препаратом пульмикорт.
Ольга, может ли это быть связано с аллергией на что либо?
Да это может быть аллергия
Ольга, подскажите если это не аллергическое то какая ещё причина может быть?
Ольга, и нужно ли беродуал отменят постепенно? Сегодня 5 день три раза в день по 13 капель дышит) муколитик давать не хочу)
Ребёнка нужно послушать. Если нет хрипов то, отменять препарат, если есть хрипы то дальше дышать
Инфекция
По возрасту нужно 10 капель * 3 раза в день
Муколитики здесь противопоказаны
Ольга, аскорил препарат назначил врач,его нужно вместо ингаляции?
Нет, аскорил не нужен
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
На данный момент по анализам у ребенка бактериальная инфекция, чем по-видимому, и обусловлен бронхит. Но, после выздоровления, чтобы исключить аллергию, как вероятный провоцирующий бронхообструкцию фактор, пройдите обследование
1. Общий анализ крови - смотрим эозинофилы - повышение указывает в пользу аллергии. Уже сделали, специально можно не повторять.
2.Общий Иммуноглобулин Е (IgE) - класс антител, отвечающих за развитие аллергической реакции. Маркер не специфический, но даёт дополнительную информацию для оценки вероятности аллергии
3. Эозинофильный катионный белок (ECP) - основной медиатор эозинофилов, дающий представление об активности аллкргического воспаления
Повышение уровня общего Ig E и ECP выше нормы предполагает обследование с выявлением уже конкретных аллергенов:
4. Анализ крови на исследование специфических Ig E к определенным аллергенам, например, к белку молока, пыльце трав, шерсти животных. Такой анализ можно делать на один аллерген или на множество аллергенов - аллергопанели.
Варианты аллергопанелей:
* Полная аллергопанель с максимальным количеством аллергенов - это два вида тестов - ImmunoCap на 112 аллергенов или Alex на 300 аллергенов. Обследование не дешевое,
Оба теста современные, но наиболее признанный и достоверный метод ImmunoCap.
*Респираторная аллергопанель. Включает дыхательные аллергены.
* Пищевая аллергопанель с продуктами питания.
При кожных, кишечных и дыхательных проявлениях аллергии на начальном этапе диагностики достаточно сделать пищевую и респираторную аллергопанели методом ImmunoCaр или PROTIA.
Екатерина, благодарю за такой подробный ответ❤️ Подскажите ещё а если не будет аллергии то что может быть причиной обструкций?
Екатерина, и ещё первые три пункта лучше сдавать после выздоровления? Или можно и сейчас?
Лучше после выздоровления сдавать все анализы на аллергию, а то может быть искажен результат.
Причиной обструкции у детей выступают подверженность респираторно-сентициальной инфекции, особенности строения бронхов, особенность иммунной реакции у маленьких детей.
Екатерина, взгляните пожалуйста на анализ крови свежий после лечения
Наталья, здравствуйте! Посмотрела, анализ с положительной динамикой в отношении инфекции. Эозинофилы повышены, в остальном все хорошо.
Принятый ответ
Добрый день!
Для диагностики бронхиальной астмы нужно сделать Функцию Внешнего Дыхания с пробой с бронхолитиком. Делают педиатр или пульмонолог-у них стоят эти аппараты. Делается в игровой форме-ребенок дует и должен дунуть так, чтобы на экране шторки раздвинулись, либо какая-то другая по этому же типу игра. По-другому диагноз Астмы не поставить и не исключить
Марина, добрый вечер,подскажите это может быть совпадение в болезни что два обструкцией бронхита? Или стоит бить тревогу сейчас?
Тревогу точно не нужно, но дообследовать планово ребенка нужно
Марина, сказали что таким маленьким это обследование не делают
Скорее всего, у них аппаратов для детей просто нет, только для взрослых
Марина, я подкрепила анализ крови после проделанного лечения,взгляните пожалуйста