Высокое давление и боль в животе
Четыре дня назад у мамы( 67 лет) начались приступы . Она гипотоник ( рабочее давление 110/70) . Подскакивает давление до 180/100, начинается острая боль в животе. Выпивает каптоприл, через час давление падает до 130/90 и живот проходит. За 4 дня уже 3 приступ. Целый день ходит нормально, давление 110/70 , живот не болит. К ночи начинается приступ. Что это может быть? К какому врачу нужно обратиться? Как связано давление и боль в животе?
Принятый ответ
Здравствуйте, необходим осмотр хирурга для исключения острой хирургической патологии.
ЭКГ, УЗИ брюшного отдела аорты и органов брюшной полости.
Сильное повышение артериального давления в некоторых случаях может быть признаком прогрессирующих сосудистых заболеваний брюшной полости (мезентериальных тромбоз, расслоение или тромбоз брюшной аорты).
Елена, а при этих заболеваниях боль проходит сама при снижении давления?
Кристина, на фоне высокого давления может возникать спазм сосудов брюшной полости, ухудшатся кровоток в органах и возникает боль, на фоне снижения АД спазм проходит - боль исчезает.
Покажитесь обязательно хирургу, исключите острую патологию со стороны живота. Если со стороны брюшной полости все будет хорошо, тогда - к кардиологу.
Елена, обязательно проверим брюшную полость. А уточните пожалуйста, такой спазм может случаться при высоком давлении и без патологии брюшной полости ?
Кристина,да, может и без патологии брюшной полости. Необходимо обследование.
Елена, сегодня сделали узи. Сказали , что есть атеросклероз , но нет ни аневризмы , ни тромбоза . Не сосудистая проблема. Но нашли камень в желчном пузыре блуждающий . Скажите, может ли камень при физ нагрузке( а приступы были в момент, когда мама что-то делала физически) , закупоривать что-то и вызывать спазм и подскок давления?
Кристина, а болело в какой части живота больше? В правом подреберье?
Елена, мама говорит больше по середине , но как бы весь живот .
Кристина,очень хорошо, что нет серьезной патологии. Если есть атеросклероз сосудов брюшной полости, то на фоне повышенного артериального давления, вследствие спазма сосудов может ухудшаться кровоснабжение органов брюшной полости и возникает боль. При снижении АД спазм проходит, и боль тоже.
Теперь вам необходимо обратиться на очный прием к кардиологу для подбора антигипертензивной терапии.
Нужно будет взять направление на липидный профиль ( общий холестерин, ЛПНП, ЛПВП, триглицериды) и эхокардиографию.
Не думаю, что это из-за камня.
Принятый ответ
Здравствуйте, Кристина.
Прежде всего необходимо исключать сосудистую патологию, а именно нужно обследовать брюшной отдел аорты . , чтобы исключить аневризму и другие острые сосудистые заболевания.
Советую не терять время и завтра же обратиться на очный осмотр к хирургу , обязательно выполнение узи органов брюшной полости, с этого необходимо начать !!
При наличии показаний, нужно будет сделать мскт органов брюшной полости с контрастированием.
Крепкого здоровья Вам и Вашей маме ?
Рада помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне спазма сосудов из за высокого давления могут возникать боли.
Сделайте ЭКГ, УЗИ сердца и уздг брюшного отдела аорты.
Начните прием в обед: диротон 5 мг, чтобы к вечеру не было кризового повышения.
Снижать давление можно моксонидин 0.2 мг разово.
Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Здравствуйте.
На фоне повышения артериального давления происходит вазоспазм сосудов, это может провоцировать болевой синдром.
Рекомендую провести уздг органов брюшной полости + брюшной аорты, нужно исключить аневризму, очный осмотр хирурга на для исключения острой патологии.
По поводу артериальной гипертензии нужна регулярная антигипертензивная терапия, запишитесь к терапевту или кардиологу, до приема можете пройти экг и эхо кг, взять с собой на прием результаты исследования.
Принятый ответ
Здравствуйте, требуется осмотр хирурга для дальнейшей тактики лечения.
Проведите экг, эхокг, уздг брюшного отдела.
Необходимо исключить аневризму брюшного отдела.