Консультация нефролога /

Как лечить и проводить профилактику хронической болезни почек? — вопрос №1475914

Нефролог в больнице Юдина поставил хроническую болезнь почек. От чего образовалась эта болезнь? Как ее лечить и проводить профилактику? Не потеряю ли я почки и как этому противостоять? Заключение врача прикладываю.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Ткань почки не истончена, расширения чашечно-лоханочной системы нет, ничего не нарушает оттоку мочи. Но, в устье левого мочеточники обнаружили камень 5,5 мм. Он на выходе уже. Какие жалобы? Какие препараты принимаете?
Клиент
Галина, жалобы на едкую мочу и неприятные ощущения в том месте где камень. Назначали препарат для вымывания камушка. Я его пропил, но камень не вышел...Какие от Вас будут рекомендации? Не потеряю ли я почки? Какой прогноз?

Уролог, Андролог
Если прошёл месяц после лечения по вымыванию камушка, и оно не эффективно, то необходимо оперативное лечение.
Пока можно роватинекс по 1 - 2 к * 3 раза в день, также добавить омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день утром после завтрака в течение 1 месяца для расширения мочевыводящих путей для лучшего отхождения камня. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету. Сейчас придерживайтесь обильного питья, ограничение соли, белкой пищи, пейте фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 14 дней. Но - шпа 40 мг по 1т * 3 раза в день в течение 3 - 5 дней. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи, общего анализа мочи, б/х анализа крови на показатели работы почек – креатинин, мочевина, проверить уровень мочевой кислоты, кальция и фосфора.
Клиент
Галина, спасибо! Почки я не потеряю с хронической их болезнью?
Клиент
Галина, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Термин ХБП не является диагнозом, как таковым. Он употребляется для оценки состояния функции почек на фоне любых заболеваний, которые оказывают свое пагубное действие на почки. Это может быть гипертония, сахарный диабет, подагра, гломерулонефриты и еще множество патологий. В Вашем случае - мочекаменная болезнь. ХПБ делится на 5 стадий. Первые две стадии отмечаются при нормальной функции почек, когда они справляются со своей работой и это является нормой, но требует более бережного отношения человека к своему здоровью. Соблюдение здорового образа жизни, отказ от вредных привычек, регулируемый прием лекарств.
Вам даны грамотные рекомендации по лечению и контролю за своим состоянием.
Почки Вы не потеряете при условии внимания к себе, не волнуйтесь.
Клиент
Нина, спасибо!
Нефролог, Терапевт
Рада была помочь.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте!
Другие заболевания есть у Вас? Гипертоническая болезнь, сахарный диабет, ожирение и т.д.? Наследственность отягощена в плане заболеваний почек?
Почки, как правило, страдают вторично на фоне этих и других заболеваний, в том числе на фоне МКБ, особенно, если бывают обострения пиелонефрита. Если только один этот камень и он выйдет- то, действительно, необходимо профилактировать образование новых камней (диета, растительные уросептики), исследование мочи на солевой состав (ураты, оксалаты, фосфаты) или исследование самого конкремента на состав- для соблюдения диеты.
Клиент
Наталья, спасибо!
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Пожалуйста! Будет здорово, если дадите обратную связь.
Клиент
Наталья, камень, как я пологаю не вышел. Моча токсичная.
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Если конкремент, который в устье мочеточника не выходит, или "соли", "песок" (он может растворяться, а не целый выходить)- нужно обращаться к урологам, они решат каким способом его удалять.
Клиент
Наталья, спасибо!