Консультация гематолога /

Гемоглобин и нейтрофилы — вопрос №1476469

В два месяца сдавали анализ крови , выявили пониженный гемоглобин , затем несколько раз пересдавали анализы он все падал и падал , кровь на железо витамин в12, на фолиевую и ферритин все сдавали и все было в норме , даю фолиевую изначально 2 мг в сутки , затем 10 дней 1 мг в сутки , сейчас снова 2 мг, гемоглобин поднимался с 78 до 90, затем снова опустился 82 сегодня сдали 84, что это? С чем связано? Какие риски ? Что нужно сдать ? Что это за анемия ? Все анализы прикрепила

Возраст: 31

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Аиша, здравствуйте!
Получается, анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту ещё не сдавали? Если есть, прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Диляра, здравствуйте , прикрепила

Гематолог, Терапевт
А биохимический анализ крови? Ребенок родился доношенный? Никаких особенностей не было?
У родственников анемии нет?
Клиент
Диляра, доношенный с весом 4050, выписались 3740, очень медленно набирали вес , в месяц набрали грамм 300 от веса выписки. Полностью на ИВ уже месяц . У меня был снижен гемоглобин всю беременность , но не сильно 100-105 такие показатели , пила железо . Было ГСД на инсулине если это к этому ведет . Биохимию только в роддоме сдавали. Вроде нет ни у кого анемии , мне ее не ставили
Клиент
Диляра, здесь и гемоглобин то поднимается то падает , и тромбоциты повышены … что то не совсем понимаю почему так показатели гуляют ((( гематологи не ставят никаких диагнозов только фолиевую и контроль ОАК раз в неделю , но я очень боюсь что мы упускаем что то
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты сейчас в пределах допустимых значений для этого возраста - допустимо значение до 1000. Нейтрофилы снижены незначительно, это может быть обычная младенческая доброкачественная нейтропения.
А вот причины анемии пока не понятны, прием фолиевой здесь не показан, так как она по анализам в норме. Дополнительно нужно сдать общий анализ крови с микроскопией мазка крови и описанием морфологии эритроцитов и сдать биохимический анализ анализ крови (билирубин общий, прямой, непрямой, ЛДГ, АЛТ, АСТ, общий белок, мочевина, креатинин, глюкоза), ферритин с СРБ повторно.
Клиент
Диляра, спасибо , будем сдавать … скажите указывает ли это все на какое то опасное заболевание ?
Гематолог, Терапевт
На данный момент нет данных за онкозаболевание крови. С анемией нужно разбираться.
Клиент
Диляра,, может ли гемоглобин так гулять из-за того что ребенок первый месяц набрал всего лишь 300 грамм , второй месяц 1,2 кг и третий месяц 820 грамм , то есть из-за резкого набора веса и в росте выросла с 55 на 61,5 , может ли просто организм не успевать за таким резким ростом ?
Гематолог, Терапевт
Обычно дети набирают в первые месяцы примерно по 1.5 кг, это абсолютная норма. Так что с этим не связано.
Клиент
Диляра, надеялась на это . Ну нам назначали все что вы написали , но детский гематолог говорит что все таки это физиологическая анемия , не знаю так ли это . Говорит до 6 месяцев такое бывает у детей . Ох уж не знаю
Что думать . Спасибо
Гематолог, Терапевт
Физиологической анемией обычно называем снижение гемоглобина не ниже 90.
Клиент
Диляра, посмотрите , пожалуйста , я прикрепила биохимию
Гематолог, Терапевт
Данных за гемолиз нет. Повышены АЛТ, АСТ, с этим может быть связано повышение ферритина, так как он повышается при патологии печени.
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости и обратиться к гастроэнтерологу.
Дополнительно очень желательно определить морфологию эритроцитов по мазку крови. Далее по возможности сдать анализ на электрофорез гемоглобина для исключения талассемий (этот вариант наименее вероятен, так как по анализу на талассемию не очень похоже). Также может быть полезно определение осмотический резистентности эритроцитов.
Гематолог
Аиша, добрый день.
Учитывая приложенную вами динамику общего анализа крови и показателей основных причин развития анемии, сложно сказать в чем причина снижения показателей. С целью дообследования в таких ситуациях рекомендуется сдать биохимический анализ анализ крови (общий, прямой и непрямой билирубин, АЛТ, АСТ, ЛДГ, общий белок, мочевина, креатинин и ферритин, СРБ повторно), а также мазок периферической крови с морфологической оценкой эритроцитов, осмотическую резистентность эритроцитов.
В роду не было родственников с гемоглобинопатиями(талассемия, гемолитическая анемия, серповидно-клеточная болезнь)?
Принятый ответ
Клиент
Мария, не знаю таких диагнозов у родных ….
Гематолог
Аиша, тогда первостепенно сдать анализы выше, чтоб понимать в каком направлении двигаться.
Так как сейчас нет показаний к приему фолиевой кислоты или железа.
Гематолог
Аиша, а подскажите не было ли у малыша расстройства стула? Прожилок крови в стуле?
Клиент
Мария, крови не было , но со стулом у нас первые два месяца жизни были проблемы , это запоры
Гематолог
Аиша, тогда моя предполагаемая версия о проктоколите не подтверждается. Оптимально сдать минимум указанный выше.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Тромбоциты у ребёнка в норме. Для вашего возраста норма до 900.
С анемией нужно разбираться. Фолиевая кислота в норме, поэтому её приём нужно отменить. Необходимо пройти дообследование : в первую очередь сдать мазок периферической крови с иорыологтческой оценкой эритроцитов, пересдать ферритин с СРБ, сдать биохимический анализ крови (АЛТ, АСТ, билирубин и его фракции, общий белок, мочевина, мочевая кислота, креатинин, глюкоза, холестерин, ЛДГ).
Нейтрофилы снижены незначительно, такое возможно у детей, пока требует только контроля.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, может ли гемоглобин так гулять из-за того что ребенок первый месяц набрал всего лишь 300 грамм , второй месяц 1,2 кг и третий месяц 820 грамм , то есть из-за резкого набора веса и в росте выросла с 55 на 61,5 , может ли просто организм не успевать за таким резким ростом ?
Гематолог, Терапевт
Обычно, если у мамы во время беременности была анемия, она может передаваться ребёнку.
Клиент
Татьяна, была, всю беременность пила железо , значит должно прийти в норму ?