Двусторонняя пневмония у ребенка
Здравствуйте, попали с ребёнком 4г 9 мес, в инфекционку. Диагноз двусторонняя пневмония, ставят капельницы одну с глюконатом кальция, вторую с дексаметазоном и эуфилином. Колят антибиотик брацеф. Уколы очень болючие, 7 дней уже колят. Я попросила врача чтобы антибиотик вводили через катетер. Сегодня поставили капельницу сначала ввели кальций глюконат, а затем начали капать брацеф. Я прочла,что это не совместимые препараты. Так ли это? Переживаю за ребёнка.. подскажите нужно ли отказаться от таких капельниц?
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте! Вы правы, эти препараты несовместимы при совместном применении в одном флаконе, раньше было запрещено и их совместное применение, рекомендовалось выдерживать интервал в 48 часов между препаратами, однако с 2009 года после проведённых исследований совместное применение разрешено начиная с 28 дней жизни, так как после этого возраста риски взаимодействия очень низкие. Перед введением цефтриаксона катетер (если стоит катетер) должен быть тщательно промыт физ.раствором.
Принятый ответ
Здравствуйте, если катетер промывают физраствором, то ничего страшного, подряд вводить не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте. Не нужно отказываться от капельниц. Они помогают ребенку быстрее победить патогенную флору.
Принятый ответ
Здравствуйте! Лучше одновременно эти препраты не вводить.