Дискинезия желчевыводящих путей
Здравствуйте! У меня в 2015 был обнаружен эрозивный гастрит, вызванный хеликобактером. После курса антибиотиков, к врачам больше не обращалась до этого года. В мае этого года стал болеть желудок, особенно по утрам голодные боли, нетвердый кал, налет на языке. В связи с этим была сделана гастроскопия, где был обнаружен верхний гастрит, хеликобактер присутствует. Также был сделан МРТ брюшной полости, обнаружен застой желчи, дискинезия желчевыводящих путей. Обратиласб с анализами к гастроэнтерологу, мне прописали 2 месяца Урсосан и дюспаталин, по окончанию назначили УЗИ с пробным завтраком. Курс урсосана закончен, УЗИ сделан, где выявили дисикинезию желчного пузыря по гиперкинетического типу. На данный момент голодных болей нет, ничего не беспокоит, кроме стула - он бывает то твердый, то жидкий, не понятно от чего зависит. Подскажите, пожалуйста, дальнейшие мои шаги в лечении?
Принятый ответ
Здравствуйте, застой убрали, сейчас просто наблюдаете, узи и анализы крови 1 раз в 6-12 месяцев или чаще (если появятся жалобы).
кровь на АЛТ, АСТ, билирубин общий и фракции, ЩФ, ГГТП, амилаза.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На данный момент рекомендую начать прием препарата Фитомуцил - по 1 пакетику 3 раза в день между приемами пищи, этот препарат нормализует стул. Принимать 2 недели.
Также дополнительно Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 2 недели, это препарат для улучшения моторики кишечника.
Если после пройденного курса лечения Вы не заметите улучшений, необходимо будет выполнить дообследование:
1. Кал на кальпротектин.
2. Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой.
После результатов обследований - при необходимости подкорректировать лечение.
Елена, подскажите, пожалуйста, зачем принимать Фитомуцил, он же размягчает стул, а у меня он и так часто мягкий, а не твердый?
Фитомуцил или даже лучше Псиллиум это уникальный препарат, который нормализует стул. Если жидкий - возвращает его к нормальной консистенции, если твердый - размягчает.