Пеленание новорожденного
Здравствуйте. Подскажите, необходимо ли пеленать новорожденного? Если да, то как плотно или свободно? Сказали, что если не пеленать то будет дисплазия тазобедоенного сустава, так ли это? А у меня спит без пеленок
Принятый ответ
Здравствуйте.
необходимо ли пеленать новорожденного?
Когда нет научно доказанных рекомендаций, всегда много спекуляций, "мнений экспертов", опытных мам и всех, кому не лень. При этом они часто противоречат друг другу.
По мнению специалистов из Американской академии педиатрии, послеродовое пеленание успокаивает младенца и уменьшает риск синдрома внезапной детской смерти.
Но чтобы польза не перевесила вред, нужно отказаться от пеленания, как только ребенок начнет переворачиваться. Это происходит в возрасте 2—4 месяцев.
Правильно пеленать я Вас здесь не научу. Попросите, чтобы научила патронажная медсестра.
Учтите, что неправильное пеленание может причинить гораздо больше вреда, чем была бы польза от правильного пеленания. Если не умеете - так лучше без пеленания.
Никакой научно доказанной связи между пеленанием и дисплазией ТБС не выявлено.
Это интернет-байки.
Принятый ответ
? Добрый день
? Подскажите, необходимо ли пеленать новорожденного? ➡️➡️➡️ Можно, но не переусердствовать
? Если да, то как плотно или свободно? ➡️➡️➡️ Для ответа на ваш вопрос надо попасть на приём к педиатру, который покажет технику правильного пеленания
? Сказали, что если не пеленать то будет дисплазия тазобедоенного сустава, так ли это? ➡️➡️➡️ Это до сих пор не доказано
Принятый ответ
Добрый день. Дисплазия от пеленания не зависит никогда, это ре правильное формирование суставов изза неудобного положения ребенка внутриутробно и нехватка питания в области уставов после рождения. Детей пеленаю только для того чтобы он спокойно мог поспать (не тревожит и не пугает себя не контролируемыми движениями в ручках и ножках) или просто успокоиться. Пеленают детей от рождения до 1-4х месяцев пока ребенокеще менее активный и согласен на это. Я вам открою тайну при легкой дисплазии применяют широкое пеленание с разведенными ножками как способ лечения. Поэтому не читайте интернет по пустякам, там слишком много написана и в большинстве случаев людьми которые не имеют в этом какого понятия. Если спит ребенок без пеленки и не мешает сам себе ну и пусть спит так.