Ребенок изгибается при засыпании и во сне
Ребенок 1.5 месяца при засыпании начинает изгибаться и дергать руками и ногами, отчего просыпается. Может уснуть минут на 20 и начать гнуться, отчего просыпается и плачет. Пробовала пеленать туго, слабое пеленание, без пеленания: результат один. Также начала выгибаться во время и после кормления. Ребенок на ИВ. Аппетит хороший, столбиком ношу, отрыжка выходит и часто начинает икать после отрыжки. Родилась доношенной на 39 неделе, 8 из 8 по апгар. У невролога были до этой проблемы. УЗИ также проблем не выявило. Стул нормальный, живот не беспокоит. Раньше кряхтела, но сейчас это выглядит по другому. Иногда также гнется, когда бодрствует, но недолго. От этого проблемы особенно с дневным сном. Помогает остановить такие изгибания, когда я придавливаю ее своей рукой. Стоит руку убрать, снова начинает. Как помочь ребенку?
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ничего плохого не вижу . Сейчас у ребенка идет процесс созревания жкт, период младенческих колик до 3-4 мес. На фоне этого ребенок может быть возбудим, нарушается сон. Также до 3-4 мес фазы сна и режим только формируются; сон может были прерывистый, ребенок часто просыпается . Это все возрастные явления . Сейчас можно нетуго пеленать на сон , чтобы ребенок был спокойнее и не будил себя; можно использовать пеленку- кокон. Перед сном можно магниевые ванны . Перед кормлением выкладывание на животик, делайте гимнастику регулярно. При сильной возбудимости можно тенотен капли 10 Кап утром 1 мес
Хорошо, спасибо
Растите здоровыми!
Здравствуйте, важно на очном осмотре исключить что ребенка что то беспокоит, в норме такое может быть при дисхезии новорожденного(норма) И для коликов этот состояние характерно. Какие прибавки? Если есть желание приложите видео волнующего момента.
Здравствуйте. К сожалению, видео прикрепить невозможно здесь. Первый месяц мы были на смешанном вскармливании, прибавка почти 1.5 кг, второй месяц на ИВ, за 2.5 недели прибавка 700 гр. Ест каждые 3 часа примерно, норму в таблице от производителя смеси не превышает.
Можно загрузить на любой файлообменник а сюда ссылку. Это допустимые прибавки.
https://transfiles.ru/ljf22 получилось снять 2 видео, где она себя будила изгибаниями
Почему то не получается открыть, есть возможность загрузить на Яндекс диск?
https://disk.yandex.ru/a/Ko2htV2wJhT4Zg загрузила
Принятый ответ
Ознакомилась с вашим видео, по нему ничего настораживающего не вижу, такие движения малыши могут делать в норме. Касаесо сна, сейчас у ребенка происходит адаптация, примерно в норме ребенок этого возраста должно бодрствовать 30-60 минут(но все индивидуально) и по первым признакам усталости нужно пытаться уложить(можно начать вести дневник) поймать мостик на сон, возможно вы его пропускаете и ребенок перевозбудается и не может уснуть, попробуйте найти ассоциацию на сон которая комфорта вам. Еще хорошо детки спят в коконах, можно попробовать белый шум.
Поняла. Большое спасибо!
Принятый ответ
добрый день, Екатерина, вероятнее всего по описанию ребенка беспокоят процессы со стороны желудочно - кишечного тракта, которые не дают ребенку погрузиться в глубокий сон, также сейчас у малыша период "донашивания", некоторыек детки в этом возрасте и до 3-4 мес очень нуждаются в присуствии матери, контакте кожа- кожа, часто такие детки спят действительно при ограниченнии пространства - кокон, руки матери, пеленка, так как привыклки к ограничению в утробе матери, тут стоит запастись терпением, неврологической патологии в описанном нету.
Спасибо большое!
Здравствуйте.
По описанию можно заподозрить проявления повышенной возбудимости нервной системы, возможно,есть признаки гипертонуса. Для деток первых двух месяцев жизни характерны червеобразные движения, которые могут наблюдаться в норме. Уточните, пожалуйста, во время сна головку не запрокидывает?
Здравствуйте. Бывает, что запрокидывает. Сейчас реже стала так делать. Когда просыпается и потягивается, запрокидывает голову всегда.
Вероятнее всего, есть тонусные нарушения. В подобных случаях, рекомендуется проведение общего массажа.
Поняла, спасибо!
Принятый ответ
Растите здоровыми!