Ребёнок вертит головой
Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца, последние пару дней стала замечать как крутит головой 2-3 быстрых поворота в право и влево. Сегодня например таких заходов было штук 6 в течение двух минут примерно (ребёнка разбудила, чтобы на ночь в сон ушла успешно, она так крутила и засыпала, потом снова крутила и тд). У невролога были в месяц, проблем не было. У моего племянника была в данном вопросе большая проблема (сын брата), крутил головой очень сильно, сейчас ему 16 лет, только к этим годам перестал мотать и то бывает и до сих пор, но редко уже. Но связываем это с тем, что он родился 7-ми месячный, роды были тяжёлые, медленно развивался, тяжело идёт учеба и тд. По поводу мотания головой племянника водили в своё время к врачам, никаких мер или способов лечения не было, врачи сказали мол пройдёт. У меня же ребёнок рождён в срок, проблем у ребёнка не обнаружено, никто у нас кроме племянника головой не мотал. Подскажите, это что-то типо наследственности все таки или норма? Стоит ли идти с этим к врачу?
Принятый ответ
Здравствуйте
Юлия, у малыша этого возраста ещё незрелая нервная система и движения у ребенка неконтролируемые, это нормально
Малыш может хаотично размахивать ручками, вертеть головой, это не критично
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего страшного. Если Вас это тревожит запишите на видео и покажите доктору во время планового осмотра.
Здравствуйте ?Прикрепите видео как крутит ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, в этом возрасте это может быть в норме.