Что вас беспокоит?
Борелиоз 2 стадия или нет? Спустя 6 недель после укуса анализ крови IgM - 26.0, IgG - 5.0
Здравствуйте, в середине июня меня укусил клещ. Сразу вытащили и сдали его на анализ, оказался бореллиозным. Место укуса сильно болело пару дней, терапевт назначил лечение - 10 дней пить антибиотики юнидокс 100мг 2 раза в день. Через 6 недель сдала анализ крови к борелиозу - IgM - 26.0, IgG - 5.0. Врач после увиденных анализов прописал мне опять юнидокс 100мг - 2 раза в день/14 дней. Изопринозин - 2 таблетки 3 раза в день/10 дней, витамин д3 - 5000 ме - 1 раз в день. Насколько все плохо? У меня вторая стадия уже получается?
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации инфекциониста за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте, Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение: доксициклин 200 мг 2 раза в день первые 3 суток, далее по 100 мг 2 раза в день 4 по 14 день (можно продоить до 21 дня при тяжелом течении)
Не переживайте, он лечится
Принятый ответ
Арсений, здравствуйте! А симптомы у Вас какие-то есть? То, что в клеще была боррелия, ещё не говорит о том, что боррелия Вам передалась и у Вас боррелиоз. В любом случае. Вы получили полноценный кур с лечения доксициклином, переход в подострую и хроническую стадии в Вашем случае исключён. Но успешное лечение не препятствует образованию антител. Кроме того, ИФА на антитела к боррелиям часто бывают ложноположительными, поэтому его всегда необходимо перепроверять иммуноблотом. Можно дополнительно сделать иммуноблот, но на тактику это не повлияет - Вы уже получили достаточное лечение, если боррелиоз у Вас был, то он уже вылечен.
Принятый ответ
Здравствуйте! Клинические проявления боррелиоза были? Изменения на коже, лихорадка?
В общем анализе крови есть воспалительые изменения? какой СРБ?
Если клинических симптомов не было и кровь спокойная, то это не заболевание, а контакт с возбудителем, на который естественно ответила иммунная система. Еичего больше принимать не надо!
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас боррелиоз. Вам необходимо поменять антибиотик на внутримышечный раствор Цефтриаксона по 1 г. 2 раз в день курс 14 дней+ пробиотик максилак 3 раза в день курс 1 месяц.
Похожие вопросы по теме
- 11 Сентября 201945 ответов
- 26 Ноября 20193 ответа
- 17 Февраля 20205 ответов
- 21 Февраля 202026 ответов