Консультация эндокринолога /

Узлы в щитовидной железе — вопрос №1490045

Здравствуйте Уважаемые Доктора,подскажите пожалуйста..."Зоб" с детства...Йодомарин был периодами...года 4 назад нашли узлы в щитовидной железе,но они были около 1 см,сказали просто наблюдать.так же сдавала ттг,т3 ,т4 (4 года назад)на тот момент все было в норме.за последний год начал скакать вес,быстро набираться...питание такое же.с марта сбои цикла менструации.делала УЗИ гинеколога,все чисто.не новообразований,не кист,ничего.проверяй щитовидку сказали.вот сегодня съездила.узел в левой доли подрос...прикреплю УЗИ заключение...подскажите стоит сильно паниковать?!сказали возможно пункцию надо.следующим делом конечно в планах посещение эндокринолога очно,и сново сдача гормонов.но хочу послушать и ваше мнение.расстроена.подавлена.лимфоузлы сказали все хорошо.вес конечно скаканул сильно вверх(вернее в ширь))...начала переходить на правильное питание.за две недели результат наверное рано ждать..подскажите ещё пожалуйста,какого мнение врачей на счёт интервального голодания 16/8... конечно в остальное время вареное,пареное,и не ведро))модно сейчас этот интервал)))не отразиться ли в худшую для организма?!как реагирует щит жел на это?или лучше дробное ?! спасибо

Возраст: 33

Хронические болезни: Хр панкреатит,хр холецистит

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
То образование которое 18 на 10 надо пунктировать.
Сказать какой он хотя бы предположительно невозможно,описание не очень корректное.
Но в целом вроде доброкачественный.
Сдайте Ттг,Т4 свободный.Кальцитонин
Относительно интервального голодания.
Можно.
Не важно каким образом,должен быть достигнут дефицит калорийности.
Наверно разумный просто считать сколько вы закладываете в рот
Принятый ответ
Эндокринолог
Добрый день! По узи объём щитовидной железы в норме, но есть узел, здесь рекомендована пункция узла щитовидной железы и кровь на кальцитонин. Нужно проверить функцию щитовидной железы ТТГ, Т4. Интервальное голодание 16/8 не правильный метод борьбы с лишним весом, нужно подсчитывать потребление суточных калорий( не более 1100 ккал в сутки)
Принятый ответ

Эндокринолог
Здравствуйте. Узел 18х10 мм стоит пунктировать
Сдайте кровь на кальцитонин если ранее не сдавали
Если гормоны в норме то их сдать через год
Интервальное голодание не совсем правильный метод похудения, завтрак, обед и ужин должны быть, и в одно и то же время каждый день
Диета низкокалорийная, физическая активность, велосипед, быстрая ходьба, плавание
Если есть ожирение то сибутрамин 10 мг утром