Консультация нефролога /

Что делать, если — вопрос №1490120

Добрый день. 2 недели назад случился приступ цистита. Полдня ходила в туалет мочой с кровью. Обратилась к урологу. Было сделано узи почек и мочевого пузыря( 1 фото)И назначено лечение : антибиотики, Ношпа, канефрон. Сказали, возможно вышел камень. Через 10 дней лечения сдала оам, узи мочевого и почек. Воспаление не проходит. Самочувствие хорошее, нигде не тянет, в туалет ходить не больно. В чем может быть еще проблема? Ближайшая запись к врачу через неделю только.

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический цистит, хронический пиелит, хронический тонзиллит

Уролог, Андролог
Здравствуйте. При дизурии (боль, жжение, учащение мочеиспускания) - феназопиридин по 2т * 3 раза в день после еды не более 2 дней – будет оказывать местный анальгетический эффект, может быть окрашивание мочи и кала в тёмно – оранжевый цвет, после применения это пройдёт. Фурагин 100 мг * 3 раза в день в течение 7 - 10 дней. Канефрон Н по 2 драже * 3 раза в день в течение 1 месяца. Lactoflorene цист по 1 пакетику 1 раз в день в течение 30 дней. Нужно принимать, предварительно опорожнив мочевой пузырь - для профилактики рецидивов цистита. Обильное питьё, бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день по 2 недели в течение 2 месяцев. Контроль общего анализа мочи. Сдать бак. посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Обильное питьё, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами. По УЗИ почек есть микролиты, есть умеренное расширение. Затем курсом пропить цистон по 2 таблетки 2 раза в день в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт, Врач УЗД
Добрый день!
По УЗИ в динамике- лоханка слева стала более расширена, а конкремент не описывают. Болей точно нет?
На фоне пиелоэктазии - застойный явления, присоединяется инфекция (вторичный пиелонефрит).
Рекомендую принимать растительные уросептики (канефрон или цистон), бак посев мочи, после результатов- решение вопроса об антибактериальной терапии. УЗИ в динамике (оценить динамику пиелоэктазии, посмотреть, есть ли конкременты в мочеточнике).