Что вас беспокоит?

Астма или обструктивный бронхит.

Здравствуйте. В ноябре 2022 переболела орви, во время которого не могла спать из-за сильного сухого кашля. Обращалась к пульмонологу за лечением, которое помогло. Весной 2023 появилось ощущение сдавления горла, отдышка на выдохе, обследована в пульмонологии ( фото выписки прикрепляю) .Сейчас на фоне приема симбикорта и монтелукаста жалобы сохраняются. На данный момент жалобы на непродуктивный кашель , больше в вечернее время с отхождением небольшого количества мокроты в утренние часы, частая боль в горле, ощущения сдавления сохраняется.Кроме того позывы к кашлю возникают при запрокидывании головы назад( при натяжении шеи).Пробовала самостоятельно реналгин втечение 2 дней- отлично справляется. Может ли это быть не бронхиальной астмой, а проявлением обструктивного бронхита, ларингита, туберкулеза гортани? Какие панели аллергенов нужно сдать? Какие нужно сдать анализы для полной картины? В детстве с 8 лет подтверждена аллергия на пыльцу березы( проявляется аллергическим ринитом и конъюнктивитом в сезон цветения). Частые орви с ринитом и ларингитом мои частые спутники. Кроме того есть узлы в щитовидной железе, пунктированные в 2021 г, но обследованные повторно в настоящем году на МРТ. Курение в анамнезе более 10 лет, на данный момент не курю около 4 месяцев. Посоветуйте пожалуйста алгоритм обследований. Я растерялась в поиске квалифицированного доктора, который бы комплексно обследовал для постановки точного диагноза.

Нет
34 года
2 Августа 2023·Просмотров: 768·Екатерина

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина, в настоящий момент какие препараты принимаете? Температура и кашель сейчас имеются?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Симбикорт 1 р/д вечером и монтелукаст 1р/д ,виферон 1000000 2 р/д, Галавит подъязычно по 2 т 2 р/д, лизобакт по 2т 3 р/д. На данный момент беспокоит сухой кашель, с отхождением небольшого количества мокроты по утрам, боль в горле, ощущение сдавления горла, потливость в ночные и утренние часы. Температуры сейчас нет.

нужны ингаляции с физраствором в первую половину дня для увлажнения слизистой дыхательных путей.

Принятый ответ

Здравствуйте Екатерина! Вы курильщик?

Армине, здравствуйте. В прошлом курильщик . На данный момент не курю 4 мес.

Хорошо что бросили. У Вас начало болезни курильщиков(бронхоэктатическая болезнь).

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.