Нагноилась кутикула , не заживает и болит
Здравствуйте. Началось все с того, что покраснела кутикула на ногте большого пальца, потом она воспались и появился гной, который начал вытекать, также пульсирующая боль, делала компресс левомиколя , но похоже это не помогло. Обратилась к хирургу два дня назад , он обработал , попытался выдавить , прочистить под кутикулой , прописал тот же левомиколь и обработку хлоргексидином. Но облегчения будто нет совсем. Боль достаточно интенсивная , иногда даже по ночам и все это на данный момент выглядит вот так (будто кожа вывернулась или это мешок гнойный или пленка) и будто не планирует заживать , что делать? Вся эта история от самого начала продолжается уже вторую неделю
Принятый ответ
Здравствуйте, Лиана
Это гнойный панариций. В данной ситуации показано хирургическое лечение :иссечение ногтевой пластинки с участом гипергрануляций и некрозов. Обратитесь к хирургу очно
Также рекомендую начать антибиотик, цифран ст 500мг 2р.д 5дн
Нимесил 1п 2р.д 5дн с противовоспалительной целью и обезболивающей
Наложите на палльчик повязку с раствором бетадин
Будьте здоровы!
Ольга, спасибо
Лиана, на здоровье! Поправляйтесь!
После операции ноготок отрастет, не переживайте!
Ольга, спасибо
Принятый ответ
Добрый день. По фото здесь без повторных хирургических манипуляций повязки будут малоэффективны. Надо удалять местный гнойно-воспалительных очаг. А потом уже мази и физиолечение. Так что рекомендую обратиться к хирургу повторно.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Мое мнение такое: надо удалять ногтевую пластинку или удалять половину ее в области ростковой зоны, т.к. не исключено что гнойный процесс есть и под ногтем.
Также не помешает провести рентгенографию пальца в 2-х проекциях, т.к. за 2 недели правильно леченный процесс уже должен бы купироваться.
Здоровья Вам.
Андрей, спасибо . Подскажите , а после удаления ногтевой пластины ноготь вновь отрастет ?
Надеемся что если ростковая зона радикально не повредилась, то конечно, ногтевая пластинка отрастет новая.
Будет ли она идеальной, то это вопрос спорный. (но если что, то маникюр творит чудеса).
Андрей, спасибо )
Принятый ответ
Здравствуйте, к сожалению без хирургического вмешательства гнойный панариций не вылечить.
Необходимо повторно обратиться к хирургу, убрать гнойные грануляции, если задействована ногтевая пластина выполнить её резекцию.
Сейчас выполняйте перевязки с раствором Бетадин.
Таб. Супракс 400 мг х 1 раз в день 7 дней, таб. Найз 1 таб х 3 при болях не более 5 дней подряд.
Поправляйтесь.
Елизавета, подскажите , а после резекции или удаления ногтевой пластины ноготь отрастет вновь ?
Конечно отрастет, не волнуйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам в срочном порядке необходимо обратиться к хирургу в гнойное отделение, т. К. Имеется нагноение, которое необходимо вскрыть и скорее всего произвести резекцию ногтевой пластины! Вам назначат антибактериальную терапию и перевязки.