Консультация инфекциониста /

Анализы после укуса боррелиозного клеща — вопрос №1491977

24.06 дочку 9 лет укусил клещ, по анализам оказался с боррелизом и анаплазмозом. Место укусо не краснело, не воспалилось. На третьи сутки начали приëм доксициклина, пили неделю. По советам врачей здесь сдали неделю назад анализы общий крови и на антитела к боррелиозу.
Результаты:
средняя концентрация hb в эритроцитах 362 (норма 336-344)
Моноциты 11.5% (норма 4-8)
СОЭ 16 (норма 0-10)
Остальные показатели крови в общем анализе в норме
Анализ на антитела:
IgG 0.04 (не обнаружено)
IgM 1.4 (обнаружено. Всë, что выше 1.1 - обнаружено)
Что делать дальше? О чëм говорят анализы?

Возраст: 9

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, подозрение на острый боррелиоз. Боррелиоз диагностируется в 2 этапа, так как часто бывает ложный результат ифа. Желательно сдать антитела методом Western-блот или иммуночип. При подтверждении лечение в течении 14-21 суток
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Анализы говорят, что был контакт с возбудителем, но болезнь не развилась. Больше ничего делать не надо