Как лечить генитальный рецидивирующий герпес
С 2020 года стал проявляться генитальный герпес. Сначала малыми очагами по 1-2 пузырьку через 2-3 месяца. Лечилась различными препаратами. После лечения стал проявляться каждый месяц. Сноа пролечивалась, и опять по кругу. Последний раз обращалась за помощью, назначили длительное лечение, пропивала валвир 2 раза в неделю 3 месяца, затем 1 раз в неделю 3 месяца. После отмены препарата выскочил через 3 недели. Что делать?
Елена, здравствуйте! Если рецидивы у Вас 6 раз в год и чаще, Вам показана длительная (не менее 6 месяцев) супрессивная терапия валацикловиром в дозе 500 мг 1 р./сутки либо ацикловиром в дозе 400 мг 3 р./сутки. На фоне обострения переходите на лечебную схему на 5-7 дней, затем снова возвращаетесь к поддерживающей. Также есть вариант привиться лечебной вакциной "Витагерпвак", но эффективность её не ясна, некоторые пациенты отмечают исчезновение или существенное урежение рецидивов простого герпеса.