Консультация психотерапевта /

Усиление симптомов тревожного расстройства — вопрос №1492814

Здравствуйте, уважаемые доктора. Очень прошу пояснить, что со мной происходит. Принимаю азафен с 10.07.23. Дозировку увеличивали постепенно: 10.07.23 - 1 таблетка (25 мг), 11.07.23-14.07.23 - 50 мг, 15.07.23-20.07.23 - 75 мг, 21.07.23-27.07.23 - 100 мг, 28.07.23-01.08.23 - 125 мг, с 02.08.23 - 150 мг. За это время отмечаю улучшение в состоянии: снижение тревожности, ушло ощущение болей в груди, жжение, стали более редкими приступы сердцебиения.
Остался тремор.
Но! Вчера вечером резко вернулась тревога и прочие симптомы. Сегодня с утра тоже плохое самочувствие. Почему так происходит? Может ли на это повлиять то, что вчера начались месячные? И ещё момент. В ночь с 02.08.23 на 03.08.23 был жидкий стул и болел живот, я решила, что это от дыни (может съела лишнее или отравилась), а теперь думаю, не побочка ли это от азафена. Хотя с момента начала его приёма проблем с жкт не было.

Возраст: 43

Хронические болезни: Гастрит, гепатит б

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Екатерина, здравствуйте! Это временные побочные эффекты, связанные с повышением дозы антидепрессанта. Они в течение недели должны пройти. Надо было повышать дозировку медленнее, раз в неделю, тогда, возможно, не было бы таких проявлений. Можно вернуться на дозу 125 мг пока и на ней остаться. Может она Вам подойдет.
Принятый ответ
Клиент
Никанор, спасибо за ответ. Очень надеюсь, что так и есть и это действительно временные явления. С месячными не может быть связано такое состояние? Я и так повышала дозу 1 раз в неделю на 1 таблетку, только с дозы 125 на 150 мг перешла чуть быстрее, через 5 дней приема. Сегодня взяла рецепт на атаракс. Как считаете, следует начать его приём?

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Да, с месячными это тоже может быть связано. В любом случае эти симптомы должны пройти. Атаракс тоже можете прибавить по 1/2 табл 2 раза в сутки. Он уберет тревогу и снизит проявление этих симптомов.
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Вам нужно дождаться эффекта от препарата. Пока еще эффект неустойчивый и это нормально. Дни считайте от последнего повышения дозировки, потому что каждая новая дозировка должна накопиться чтобы дать стабильный эффект. У вас отличная динамика, это значит что будет еще лучше. Нарушение ЖКТ у вас не связано с азафеном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ. А с месячными не может быть связано такое состояние, как считаете? Взяла сегодня рецепт на атаракс, стоит его принимать?
Нарколог, Психиатр
Может быть связано с месячными. Понаблюдайте за состоянием 2-3 дня, все может нормализоваться и атаракс не понадобится.
Клиент
Екатерина, ваши ответы вселяют надежду, спасибо!
Нарколог, Психиатр
Не за что, рада помочь)
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, это откат и это нормально, времени от лечения мало прошло, организм еще адаптируется к препарату, плюс месячные. Через неделю будет лучше.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо! Очень надеюсь, что не придётся менять препарат!
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, каж повышение дозировки это новая адаптация организма с возможным появлением побочных эффектов+требуется для облегчения состояние атаракс\грандаксин,мес.