Стыдно быть женственной

Здравствуйте.В последнее время стаал волновать тема женственности.Мне очень стыдно быть милой , проявлять заботу , вести себя как девушка.Мне кажется если я проявлюсь , то на меня косо посмотрят и скажут что я глупая и не интересная.Моя мама женственная и говорит сама мне быть такой , ухаживает за собой , и часто говорит 'ну ты же девочка'.Меня это очен бесит.Я боюсь казаться женственной при отце, а то скажет мне -что так вырядилась?Почему у меня проблема с проявлением женственности и как ее принять?

нет
20 лет

Здравствуйте! Возможно, остался не проработан эдипов комплекс и Вы зависите от мнения отца, который олицетворяет для женщины всех мужчин. Попробуйте описать своё чувство стыда на листе бумаги и стараться заменить его чем-то позитивным. На другом листе попробуйте описать качества, которые олицетворяют для Вас женщину. Возможно, зацикленность есть на фразе мамы, когда не сразу всё получается, она начинает Вас этой фразой раздражать. Попробуйте в таком случае заглушать внутреннего критика словами: "Стоп! Мама, замолчи" или подобной, более удобной для Вас. Когда ослабеют внутренние критики, Вы станете более естественной, значит, женственнее. Это не значит, что влияет макияж, юбка. Даже если Вы наденете юбку, платье, накраситесь, Вы не почувствуете себя женственной. А когда, будете готовы внутренне, ослабите напряжение, то даже в брюках, и без макияжа, Вы будете чувствовать себя женщиной и другие даже не заметят, что Вас когда-то было стыдно быть милой.