Консультация гастроэнтеролога /

Вздутие или слабые мышцы пресса? — вопрос №149683

Добрый вечер, уважаемые специалисты. Мой вопоос может показаться странным, но я надеюсь на Ваше понимание. Проблема вот в чем: утром мой обхват живота на уровне пупка около 73-74 см. Вечером 77-78. А если наемся вечером, так все 82 см. Питаюсь я крайне умерпнно, основной прием пищи-завтрак. Меня очень беспокоит такое увеличение живота. Я за год посетила много врачей, много пила лекарств, ни от одного нет толка. Думала, что вздутие и пропивала эспумизан и уголь курсами, не помогло никак. Пила и ферменты и желчегонные и пробиотики-всего не перечислишь.Да и нет у меня ни колик, ни газов, ни бурления, ни спазмов. Пища в кишечнике не бродит. Ставили и СРК, пью Ципралекс и Сонопакс 1,5 месяца, но толку для живота ноль. Стул ежедневно, редко случается задержка на 2-3 дня. Нормально ли подобное увеличение живота? Как отличить слабые мышцы пресса от вздутого кишечника?

По узи все в идеальном состоянии, кровь, моча, биохимия в норме, печень в норме. Хеликобактера нет, колоноскопия в норме. Гастроскопия показывала дгр и поверхностный гастрит , поверхностный дуоденит-пролечивала. Щитовидка в норме. Помогите понять, что не так?

Стоматолог
Все у Вас так,это нормально что живот в объеме увеличивается за день.С чего Вы взяли ,что это заболевание какое то?!Обычный физиологический процесс,я понимаю если бы у Вас живот рос в геометрической прогрессии каждый день,но тут обычное дело.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а как проявляет себя вздутие? И почему у многих людей живот от еды увеличивается на !-2 см, а у меня на 5 даже при огоаниченном питании

Стоматолог
Вздутие Вы не перепутайте ни с чем,Вас будет просто распирать изнутри и будите много пукать.Кроме процессов с едой в организме есть ещё водно-электролитный баланс,который зависит от многих факторов.
Клиент
Анна, а можно поконкоетнее про этот баланс? Как его проверить? Почки?
Фтизиатр
Юлия, это физиологический процесс. Утром обычно тживот меньше, талия тоньше, рост немного выше, а вес ниже. Так и должно быть. Не волнуйтесь. Вздутие живота вы почувствуете расписанием изнутри, начнут выходить газы. Это совсем другое. А здесь - физиология, обычный цикл обмена веществ, усвоения пищи, расхода энергии.
Принятый ответ
Клиент
Елена, разве разница в объемах 5-7 см это нормально?
Стоматолог
На то он и баланс, он меняется каждую минуту под воздействием гормонов,ферментов и всех остальных микроструктур организма.
Водно-электролитный обмен – совокупность процессов всасывания, распределения, потребления и выделения воды и солей в организме человека. Он обеспечивает поддержание водного баланса и постоянство осмотического давления, ионного состава и кислотно-щелочного состояния внутренней среды организма.
Фтизиатр
Да, Юлия, нормально. При определенном контроле рекомендуют некоторые показатели измерять в одном тоже время, чтобы правильно оценить их и определить возможные нарушения. Так что не волнуйтесь, так и должно быть.
Хирург
Юлия, здравствуйте !
Если бы, Вы знали все тонкости пищеварения, то не пришлось бы обходить таким наивным вопросом многих врачей, а тем более, так долго лечиться от отсутствующего заболевания !
Знаете ли Вы, что в независимости от того , сколько Вы съели на завтраке, печень Ваша будет синтезировать из крови около 1 литра желчи, которая вся попадёт в 12 перстную кишку и далее, по кишечнику ? И, что Ваша поджелудочная железа точно так же в кишечник поставляет ещё 2 литра панкреатического сока ? А в зависимости от жирности, состава еды эти цифры могут увеличиться на 1/3 ?
Если Вы суммируете количество съеденного за день, с количеством желчи , панкреатического сока и какого - то количества газов (без этого не бывает пищеварения !), то поймёте , что утренняя и вечерняя окружности Вашего живота вполне адекватны друг другу !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, добрый вечер, спасибо за ответ. Но почему у многих людей и вечером живот нормально выглядит и так визуально не увеличивается?
Хирург
Юлия , я не думаю, что у всех животы выглядят иначе ! Иначе может быть только у тех, кто ведёт ночной образ жизни, - ест ночью !
А подавляющее большинство не так внимательно к себе, не знают, что такое окружность талии ! Им не до этого !
Главное то, что у Вас всё нормально, нет никаких проблем с здоровьем !
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это нормально. Утром после ночи пища переваренная уже, желудок пустой. В течение дня вы кушаете и соответственно и живот больше за счет пищи. Чтобы такого не было видно, то нужен хорошо натренированный пресс и умеренное количество еды.
Инфекционист
Здравствуйте!Живот в течение дни,особенно после приёма пищи естественно увеличивается.Это происходит из за деятельности кишечника,движений толстой кишки вследствие продвижения пищевого клика.Конечно расслабленный пресс тоже имеет значение.Вот в сумме и получаются такие цифры.Еще может быть сама длина кишки у Вас несколько больше.Вам надо повысить физическую активность,качать пресс!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нормально ли подобное увеличение живота?
Да, это обычные суточные ритмы.
Чтобы в этом убедиться найдите кого-то у кого можно провести подобные измерения (любого).
"Визуально" не катит. "Визуально" и у Вас ничего не увеличивается.

Как отличить слабые мышцы пресса от вздутого кишечника?
Здесь не возможно перепутать. Общего крайне мало.
Вздутый кишечник имеет совершенно конкретные симптомы урчания, переливов, отхождения газов...
Это острое состояние, которое изменяется во времени. Вздутый живот изменяет размеры мгновенно после отхождения газов. При пальпации вздутого кишечника пальпируются его петли, при надавливании усиливается урчание и слышны переливы жидкости.
Слабый пресс - это статическое состояние. Он всегда такой. Обычный живот при пальпации. Окружные размеры всегда на несколько см утром меньше, чем вечером. Но и при сильном прессе окружные размеры будут изменяться, только с меньшей разницей.

Помогите понять, что не так?
Все так. Чем больше будете бегать по врачам, тем больше будет бесполезных диагнозов.
Просто подкачайте пресс. Ну, или перенесите время приема пищи с утра и дня на вечер и ночь. Тогда утром будет размер больше, чем вечером. Не рекомендую, конечно, это делать.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Почему Вы сравниваете себя все время с другими людьми? Это Ваша особенность пищеварения и обмена веществ. Все люди разные и нет ни одного одинакового. Один ест все подряд по 10 кг в день , а вес не прибавляет. Вот это, я считаю, патология. А если Вас ничего не беспокоит, живите, ведите здоровый образ жизни. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.это физиологические изменение в вашем организме а не вздутие. и здесь нет ничего страшного или опасного.
Если у вас будут какие то вопросы ко мне-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.