Кальцинаты в печени у плода
33 недели беременности. На узи выявлены в печени гиперэхогенные включения. На 1 и 2 скрининге все было хорошо. С чем может быть связано? Опасно для малыша?Принимаю белковую смесь нутризон (мало ем белка с пищей). Может ли это быть как-то связано?
Принятый ответ
Здравствуйте, да, гиперэхогенные это кальцификаты, дальше смотреть в динамике, повторите узи в 36 недель
Мая, правильно ли я понимаю, что питательная смесь могла спровоцировать кальцинаты в печени? Могут ли они сами пройти?
Из-за Питательной смеси кальцинаты не появились, не в этом причина, возможно пройдёт до конца беременности, но в любом случае исход благоприятный
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!Кальцификаты в печени у плода в настоящее время встречаются нередко при проведении УЗИ,белковая смесь не могла повлиять на их появление. Если внутриутробная инфекция исключена,прогноз для плода часто бывает благоприятным,необходимо УЗИ в динамике.