Интерпретация результатов на гормоны щитовидной железы

Добрый день! Ситуация следующая: в юности ставили гипотериоз и лечили гормонами - вес тогда быстро стал снижаться, потом сняли. Сейчас ТТГ 7.03, св. Т3 (4.4)/Т4(10.5) - в норме. Пару лет назад также врач ставила субклинический гипотериоз и сказала, что в такой ситуации нет нужды в гормональной терапии. Но меня довольно долгое время мучают периодические приступы апатии, раздражительности, проблемы со сном, депрессия, поредение волос в центральной зоне и т.д.. Я так понимаю, это может быть следствием повышенного ТТГ. Есть ли какая-то терапия при этом, если гормоны принимать не стоит? Принимаю иногда энерион или какие-то бады на основе элеутерококка, гинко и т.п., становится легче, голова яснее, пропадают скачки настроения и апатия. Но все таки хотелось бы знать, лечится ли это как-то, или исключительно сидеть на поддерживающей терапии? Или может нужно сдать еще какие-то анализы?

субклиническая форма гипотериоза
27 лет

Добрый день, Анна! Делали УЗИ щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Асият, тогда в юности, когда назначали гормоны - да. Каких-то узлов и т.п. вещей не обнаружили. Далее при сдаче анализов в последующие годы и по их результатам меня врач больше на УЗИ не отправлял

Анна, учитывая наличие симптоматики я бы порекомендовала сделать УЗИ щитовидной железы и пересдать ТТГ через 4-недель. БАДы сейчас принимать не нужно. Если на УЗИ не будет узловых образований - Йодомарин 150 мкг 1 раз в день 2 месяца, если будут узловые образования тактика лечения будет другая.